Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Спинной стержень жизни

Credit: dw_ross/Flickr Перед вами — поперечный срез спинного мозга человека, специфическим образом подкрашенный и художественно подсвеченный. Интересно, что, в отличие от головного мозга, где серое вещество…

Топ-10 исследований нарколепсии

Представляем вашему вниманию обзор статей  журнала Sleep, посвященных нарколепсии. Этот выпуск состоял из 10 статей, в которых опубликованы наиболее важные и интересные открытия в области изучения…

Открыта потенциальная возможность стимулировать регенерацию нейронов в ЦНС

Споры по поводу способности периферических нервных волокон к восстановлению уже давно разрешились в пользу возможности регенерации. Теперь в статье, опубликованной в Cell Reports, ученые из Университета…

Регенерирующие глиальные клетки сетчатки

Новое открытие сделано в Национальном институте глаза в США. На снимке — регенерирующие клетки Мюллера в сетчатке глаза мыши со смоделированной травмой глаза, отслойке сетчатки….

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 147: коннектом червя, половые различия

Нематода Caenorhabditis elegans– один из самых популярных модельных объектов не только нейробиологов, но и биологов вообще. С помощью этого довольно примитивно устроенного червя ученые смогли разобраться…

Глия кишечника

  На этом снимке из конкурса NeuroArt — глия. Но не мозга, а кишечника. Да, в кишечнике есть очень развитая нервная сеть, а, значит, и глиальные…

Как улучшить мозг. Выпуск 12. Медитация: может ли отчуждённость объединяться с эмпатией?

Медитативные практики направлены на изменение эмоций: они снижают реакцию как на неприятные, так и на приятные новости. А также регулируют внимание, снижая степень нашей отвлекаемости…

Синапсы, синапсы, синапсы

На этом снимке, получившем название «Один во тьме» показан зрелый нейрон коры головного мозга мыши и локализован белок SRGAP2A в возбуждающих и тормозящих синапсах этого…

Антидепрессанты снижают эмпатию

Эксперты из Университета Вены и Венского медицинского университета под руководством Маркуса Рютгена (Markus Rütgen) провели исследование эмпатии у людей с большим депрессивным расстройством до и…

Самый большой в мире мозг

Перед вами — самый большой в мире мозг. Его вес — 7,8 килограммов, а объем — около восьми литров.  Это мозг кашалота. О мозге китообразных литературы…

Как улучшить мозг. Выпуск 11: от человеческого мозга до мозга глобального

Человеческий интеллект эволюционировал благодаря необходимости адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. И эти процессы происходят до сих пор. Способности мозга становятся всё более сложными благодаря…

«Мышиная песнь любви» и как ее выключить

Исследователи из университета Дьюка выделили в мозге мыши группу нейронов, ответственных за создание скрипучих ультразвуковых песен, которые самец издает для ухаживания за потенциальным партнером. Статья…