Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Микроскопы Пуркинье

Перед вами — микроскопы из наследия Яна Эвангелисты Пуркинье, великого чешского исследователя. И вот при помощи этого примитивного оборудования он сумел совершить все свои открытия….

Эпилепсия, экстаз, стимуляция и островковая кора

Главный герой великого произведения Федора Достоевского «Идиот» — князь Мышкин – страдает падучей болезнью. Так раньше называли эпилепсию. Субъективные ощущения больного во время припадка описаны…

Как улучшить мозг. Выпуск 6: что есть сознание и есть ли оно у интернета?

Попытки расширить функционал человеческого мозга неизбежно связаны с тем, что Нед Блок назовёт в своей статье от июня 1995 года феноменальным сознанием, а именно телесными…

Ученые вычислили болезнь Паркинсона по серотонину

Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили самые ранние признаки болезни Паркинсона в мозге пациентов за много лет до того, как у тех появились какие-либо симптомы….

Рождение зрения

Перед вами — конфокальная микрография развивающегося глаза куриного эмбриона. Тёмная область в центре сформирует пузырёк хрусталика, внутренний круг окрашенных красным клеток сформирует хрусталик, а внешний…

Искусственные мини-мозги научили «думать»

В недавнем выпуске Stem  Cell Reports японские исследователи заявили, что им удалось получить искусственные органоиды, соответствующие коре головного мозга человека, и в этих органоидах присутствуют активные…

Как улучшить мозг. Выпуск 5: база данных ЭЭГ

Если говорить о продвижениях в изучении активности мозга, то, конечно, одним из важнейших инструментов (и пока что почти единственным для обеспечения реально работающих интерфейсов «мозг-компьютер»)…

Рассеянный склероз связали с повышенным риском рака

65-летнее проспективное исследование, охватившее почти 7000 норвежских пациентов с рассеянным склерозом показало, что наличие этого заболевания коррелирует с увеличенным риском онкологических заболеваний. Его результаты были…

Два института мозга и мозг Ленина

Этот снимок сделан в 1943 году в Нейштадте. На нем профессор Оскар Фогт в своем Институте мозга, созданном им еще в 1937 году, рассматривает увеличенную…

Что происходит в мозге, когда вы отвлекаетесь?

Чтобы принимать решения по поводу реакции на окружающий мир, человек должен фильтровать всю поступающую сенсорную информацию, увеличивая значимость одних сигналов и подавляя остальной шум. В…

Новый ПЭТ-сканер всего тела «увидит» первых пациентов уже в следующем месяце

Американская группа исследователей, явившая в 2017 году всему миру виртуальный прототип позитронно-эмиссионного сканера на все тело, пока держит свои обещания. В 2018 году они создали первое…

Нейронауки, пародия и голубь

Перед вами — юмористический текст на тему нейронаук начала XX веке. В подписи к нему часто указывают, это — «Новый Сатирикон», 1912 год. Такая комбинация…