Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Сердечные нейроны, спасенные глией

Когда мы говорим о нейронах и глии, чаще всего думают о мозге. Но и нейроны, и глия существуют везде, и иногда даже глиальные клетки играют…

Нейроинтерфейсы на WorldSkills

На национальном этапе чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills Russiaвпервые присутствует компетенция «Разработка нейроинтерфейсов». За соревнованием наблюдал главный редактор портала Neuronovosti.Ru. Фото: Алексей Паевский Как…

Как защитить мозг младенца во время операции по поводу порока сердца

Российские ученые впервые в мире оценили эффективности и безопасности сразу трех методов перфузионной защиты головного мозга и внутренних органов во время вмешательств на дуге аорты…

Военные интерфейсы «мозг-компьютер»: в мозг без хирургии

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)объявило о том, что их программа «Нехирургических нейротехнологий следующего поколения» или N3 (Next-Generation Nonsurgical Neurotechnology) выделила финансирование шести группам на…

Мозг от Томаса Уиллиса

Перед вами — рисунок секции мозга, на котором мы видим базальные ганглии, мозжечок ствол мозга. Но для нашей картинки дня важно даже не то, что это…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 143: что заставляет нас чувствовать боль?

«Выключение» островковой коры у мышей, испытывающих болезненные ощущения, привело к снижению реакции на боль. Вместе с этим снизилась способность мышей учиться избегать болевые раздражители. Исследование…

Болезнь Паркинсона: день независаемости

Обычно в обыденном представлении болезнь Паркинсона – это в первую очередь тремор. Однако это не так. Для пациентов с болезнью Паркинсона часто характерно, например, «зависание»…

Чем мы видим?

На этом снимке вы видите все основные пять типов клеток сетчатки. Фоторецепторы (фиолетовые), горизонтальные клетки (жёлтые), биполярные нейроны (зелёный), амакринные клетки (розовый и синий) и…

Серотонин стимулирует образование новых митохондрий в нейронах

Новые исследования свидетельствуют, что всем известный нейромедиатор серотонин оказывает глубокое влияние на клеточную биологию нейронов, активируя в них образование новых митохондрий и одновременно снижая уровень…

Найден быстрый способ диагностики аутизма

Исследователям из медицинской школы Уэйк-Форест удалось продвинуться в разработке быстрого и объективного теста для диагностики расстройств аутистического спектра (РАС). С помощью фМРТ ученые измерили активность…

Аутизм на фМРТ

Нейробиологи, кажется, сумели найти способ диагностировать расстройства аутистического спектра (РАС) при помощи функциональной магнитнорезонансной томографии (подробнее об этом методе можно прочитать в нашей отдельной статье)….

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 142: как нервные клетки мозга проникают в опухоль простаты

Нервные волокна, появляющиеся в опухоли предстательной железы, усугубляют течение заболевания. Однако, исследователям ранее не удавалось установить их источник. Последние же работы показали, что это могут…