Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Как мозг перестраивает рабочую память с возрастом

Рабочая память – фундаментальная когнитивная функция, реализация которой во многом зависит от работы префронтальной коры. Исследователи из России, Канады и Сингапура провели мета-аналитический обзор фМРТ…

Как мозг «чувствует» марихуану: новые детали устройства каннабиноидных рецепторов

Каннабиноиды – не только основные действующие компоненты марихуаны, но и важнейшие сигнальные молекулы, управляющими множеством процессов в головном мозге. Ученые из Бристольской школы биохимии сумели…

Мобильная игра для диагностики болезни Альцгеймера

Sea Hero Quest– это новая игра для мобильных телефонов, которая помогает ученым найти людей, подверженных риску развития болезни Альцгеймера. Те, у кого есть генетическая предрасположенность к этому…

VIP-нейроны тревожности

Credit: Sohal Lab UCSF Красные клетки, которые вы видите на этом нейронном панно коры лобной доли, называются VIP-интернейронами. Нет, VIP они не потому что особо важные клеточные…

Прошлый опыт мешает людям спать

Исследователи из Института нейробиологии Нидерландов выяснили: причиной бессонницы может стать сбой в механизме нейтрализации дурных воспоминаний. Результат их прорывной работы объясняет также развитие депрессивных расстройств,…

Как при помощи марихуаны «протащить» лекарства в мозг?

Одной из главных проблем в лечении заболеваний центральной нервной системы по-прежнему остается гемато-энцефалический барьер (ГЭБ), который не пропускает большинство препаратов из крови в мозг. Испанские…

Аргумент Кахаля

Перед вами — очередной аргумент Сантьяго Рамон-и-Кахаля в вечном, кажется, его споре с Камилло Гольджи. Суть спора была проста: представляют ли собой нейроны единые клетки или…

Передовая нейронаука десантируется на Байкал

В начале июня в поселке Большие Коты на берегу Байкала пройдет очень сильная по составу участников конференция, The Baikal Neuroscience Meeting 2019. Организаторами конференции выступили…

Нейротату проследит за эмоциями

Израильские ученые и инженеры готовы совершить революцию в постинсультной нейрореабилитации, безопасности дорожного движения и даже в нейромаркетинге. Они создали особую «нейротатуировку», которая позволяет контролировать активность…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 138: мелатониновые рецепторы в трехмерном пространстве

Недавно на страницах журнала Nature исследователи, среди которых — наш соотечественник Вадим Черезов, сообщили, что получили трехмерные структуры двух рецепторов гормона мелатонина – одного из главных регуляторов…

А мозг как у орла

На самом деле, мы уже публиковали рисунок этого автора. Только если в тот раз, на акварели начала XX века  был мозг курицы, то тут мы…

Корица сделала мышей умнее

Нейробиологи из Университета Раша в Чикаго показали, что употребление в пищу корицы, а также одного из самых распространенных в мире консервантов — бензоата натрия —  повышает способность мышей…