Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Легкая физическая активность замедляет старение мозга

Легкая физическая активность положительно влияет на здоровье и объем мозга. Ученые из Бостонского университета выяснили, что если тратить на физические упражнения по часу в день,…

Живые нейроны миндалевидного тела

Перед вами иллюстрация из статьи в журнале Science. Исследователям удалось получить изображение и записать активность отдельных нейронов свободно перемещающейся мыши в глубоких структурах мозга. В…

Учёные ДВФУ нашли новый путь лечения глиобластомы

Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в сотрудничестве с коллегами из Национального научного медицинского центра онкологии им. Н.Н. Блохина (г. Москва), коллегами из Швеции и Швейцарии…

Глутаматный рецептор в действии попал на фото

Слева на картинке вы можете видеть то, чего до 2017 года не удавалось увидеть никому: фотографию работающего глутаматного рецептора в действии. AMPA-рецептор (рецептор α-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты)…

Электростимуляция мозга для улучшения зрения

После очередной проверки зрения у офтальмолога некоторым довольно сложно себе представить, как соколу удаётся разглядеть свою жертву с высоты. И, хотя мы вряд ли когда-либо…

Человек может увидеть один фотон: экспериментальное подтверждение

В 2016 году в истории изучения одной из самых важных систем коммуникации человека с миром — зрения — случился важный прорыв. Исследователи  сумели экспериментально показать, что одного-единственного кванта света…

Умный мозг крошки Енота

Перед вами – коронарное сечение мозга обыкновенного енота, грозы американских помоек и героя комиксов. Тщательное изучение мозга этого животного с латинским названием Procyon lotor  показывает, что…

Храп-убийца, или почему не стоит верить мифам о сне

Работа ученых из Нью-Йорка показывает, как распространенные заблуждения о сне могут породить вредные советы, которым мы верим. Они рассматривают многие мифы, начиная с популярного убеждения,…

Как выглядит наркоз

Перед вами — точный ответ на вопрос, на который с уверенностью не могли ответить многие поколения анестезиологов на протяжении 170 лет. Здесь мы видим, как действует…

Следи за словами: девятимесячные младенцы уже «понимают» речь

Исследование американской и швейцарской исследовательниц, которое вышло в ноябре 2016 года в журнале Cognition показывает, что несмотря на то, что младенцы ещё не могут говорить, категории…

Как постареть «с умом»

Исследователям из Германии и Испании удалось найти взаимосвязь между толщиной коры головного мозга и количеством лет образования у когнитивно здоровых людей пожилого возраста. Кроме того,…

Нейрон улитки

Сегодня у нас еще одно фото с конкурса Nikon Small World. В 1983 году этот снимок удостоился почетного упоминания жюри. Тогда еще не было особо…