Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Нейрон улитки

Сегодня у нас еще одно фото с конкурса Nikon Small World. В 1983 году этот снимок удостоился почетного упоминания жюри. Тогда еще не было особо…

Майндфулнес: отозванная доказанность

«Война ретракций» добралась и до наук о мозге. Точнее, в данном случае – до исследований майндфулнеса (модных в наше время «осознанных практик», «психологического внимания», «медитации…

Фекальная трансплантация уменьшила симптомы аутизма у детей

Исследователи из Университета штата Аризона смогли уменьшить выраженность симптомов аутизма у детей с помощью пересадки кишечной микробиоты. Спустя два года после эксперимента их состояние продолжило…

Поводок зависимости в мозге

Перед вами — часть головного мозга, о которой нечасто пишут: поводок эпиталамуса, два небольших ядра расположенные прямо над таламусом — латеральное поводковое (хабенулярное) ядро и медиальное…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 136: жизнь после смерти

Статья, вышедшая вчера в новом номере журнала Nature, буквально всколыхнула общественность: в ней полностью описана методология того, как можно сохранить мозг в жизнеспособном состоянии, как минимум,…

Тренируй мозг – укрепляй нейронные сети

Менее одного часа тренировки мозга в день с использованием биологической обратной связи (БОС) достаточно для укрепления нервных связей и коммуникации между областями мозга. Такой вывод сделали исследователи из D’Or Institute…

Нейроны, спасенные от смерти

Сredit: Stefano G. Daniele & Zvonimir Vrselja; Sestan Laboratory; Yale School of Medicine Как выглядят нейроны, когда в мозг перестает поступать кровь, богатая кислородом и…

Пол Грингард: дофамин и любовь к центральному отоплению

13 апреля скончался Нобелевский лауреат 2000 года Пол Грингард. Это огромная потеря для нейробиологии, и мы не можем остаться в стороне от нее. Сегодня мы…

Ожидание стимула изменяет нейронную активность

Когда мы заходим в кондитерскую (или мясную/сырную лавку), то тут же представляем, каким на вкус может быть тот или иной десерт, интересуемся составом и уже…

Как неправильные белки убивают нейроны при БАС

Credit: Centre for Regenerative Therapies Dresden (CRTD) Перед вами — индуцированные плюрпотентные стволовые клетки с моделью бокового амиотрофического склероза (БАС). Исследователи из Дрездена с их помощью…

«Каждый понимает по-своему» с точки зрения нейронаук

Финские ученые из Университета Аалто выяснили, что слушатели аудиокниг (и вообще аудио) воспринимают одинаковую информацию совершенно по-разному. В исследовании использовалась функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ). Работа…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 135: раскрыт механизм антидепрессантного действия кетамина

Ученые выяснили, как именно кетамин способствует устранению депрессии. Они показали, что препарат активирует рост дендритных шипиков на нейронах медиальной префронтальной коры в мозге. Считается, что…