Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

В жестокости подростков виноват недосып?

Согласно исследованию, проведённому учёными из Хьюстонского университета, недостаток сна не только повышает уровень негативных эмоций, что может стать причиной повышенной тревожности или депрессии в будущем,…

Новая роль микроглии

Перед вами – не картинка с выставки абстрактной живописи. Это необычное фото вполне тянет на научную сенсацию. На нем мы видим клетку микроглии (зелёный) в…

Мозг стареет в обратном от развития направлении

Исследователи из Оксфордского университета выяснили, как происходит старение мозга с точки зрения составляющие белое вещество миелиновых оболочек, и рассказали о результатах в журнале Neurobiology of Ageing. …

Как растет врожденная злокачественная опухоль мозга

Перед вами, на самом деле, достаточно страшная картина. Это — делящиеся клетки врожденной диффузной глиомы моста (DIPG), неизлечимой  злокачественной опухоли варолиева моста, которая поражает детей. Новое…

Интересный пациент: пьяная девочка без капли алкоголя

Британское издание Daily Mail опубликовало интересный клинический случай. 15-летняя девочка по имени Эрин Орлопп не могла передвигаться по прямой, «ходила как пьяная», имела опухшее лицо…

«Гормон привязанности» успокоил агрессивных и разозлил ручных крыс

Сибирские ученые исследовали влияние окситоцина на крыс и обнаружили, что он может как успокаивать животных, так и провоцировать агрессивное поведение, что соответствует действию этого нейропептида…

Как вылечить болезнь Паркинсона у рыбки

На этом снимке вы видите удивительную картинку: испытание новой методики терапии болезни Паркинсона. Помните, мы рассказывали о том, как сейчас проходят клинические испытания с первым…

Как цианобактерии разрушают мозг дельфинов

Учёные из Университета Майами обнаружили в мозге выбросившихся на берег дельфинов-афалин повышенную концентрацию нейротоксина бета-N-метиламин-L-аланина (BMAA), который встречается у людей при нейродегенеративных заболеваниях, и бета-амилоидные…

Нейроны Гентингтона

Перед вами — не просто нервные клетки. Это нейроны, которые выращены из индуцированных плюрипотентных клеток, которые, в свою очередь, получены из фибробластов пациентов с болезнью Гентингтона….

Неправильная диета матери во время беременности может вызвать СДВГ у ребенка

Ученые выяснили, что пищевые ограничения матери во время беременности могут вызвать у будущего ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Они пришли к такому выводу…

Интересный пациент. «Написано – понятно, услышано – нет»

В статье американских ученых, опубликованной в журнале Cognitive and Behavioral Neurology, кажется, удалось выявить (правда, на очень небольшой выборке) область, которая отвечает за обработку услышанных…

Красота и изящество мозжечка

Все-таки, начиная с Камилло Гольджи и Сантьяго Рамон-и-Кахаля, визуализация нервной ткани — это, в первую очередь, искусство. А среди всех регионов головного мозга первые по красоте…