Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Что с мозгом делает органическая химия

Перед вами — схема активности в мозге не-химика, который занимается выучиванием новых формул органических молекул. Три способа визуализации позволили установить новые детали в процессах обучения в…

Нейронные сети преступников-психопатов работают иначе

Cнимки головного мозга, сделанные учеными из университета Радбоуда (Нидерланды), помогли установить особенности работы нейронных сетей у преступников, склонных к психопатии. Оказывается, что отсутствие самоконтроля  в…

Куриные мозги

На самом деле, конечно же, цыплячьи. Эта акварель представляет собой иллюстрацию четырёх секций мозга цыплёнка на 18-м дне жизни. Предположительно ее автор — знаменитый биолог…

Женщины, творящие нейронауку

Международный женский день – это не только хороший повод поздравить всех представительниц прекрасного пола и пожелать им вдохновения, счастья и энергии на осуществление своих целей,…

Портрет Риты

Как правило, в конкурсе научных изображений участвуют фотографы или компьютерные специалисты, строящие 3D-модели. Но среди финалистов престижной премии Wellcome Image Awards 2017 есть и работы…

Астроцит или нейрон?

Группа исследователей из США, Италии, Франции и Великобритании на днях опубликовала в журнале Cerebral Cortex результаты детального исследования того, как переключается программа образования новых клеток…

Мини-мозгу — 75!

Это — не амеба. Это вполне состоявшийся мозг, хоть и небольшой — всего миллиметр в диаметре. И ему уже 75 дней. На снимке зеленым показаны нейроны,…

Искусство для памяти

Ученые выяснили, что обучение с арт-элементами может стать весьма достойной альтернативой обучению консервативному. Более того, зачастую «новые» уроки делают результаты процесса обучения лучше, как доказали…

Улыбке минимум 30 миллионов лет

«От улыбки станет всем светлей, и слону, и даже маленькой улитке»… С детства мы помним эту песенку Крошки Енота. За улитку, енота и слона не…

Что питает мозг?

Перед вами — окрашенная литография из атласа хирургической анатомии Джозефа Маклиса (1841-1844 года издания). На этом листе автор изобразил артерии, питающие основание мозга и спинной мозг….

Эскетамин одобрен в качестве нового препарата для лечения депрессии

4 марта Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приняло окончательно положительное решение относительно выхода на рынок нового антидепрессанта –…

Всем по нейрококтейлю

Сегодня перед вами – смесь из клеток мозга, разных не просто по типу, но и по возрасту. Зеленым светятся нейрональные стволовые клетки, из которых можно…