Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Палочки и колбочки

На этой иллюстрации, сделанной Университетом Западной Виргинии (WVU), мы видим палочки и колбочки — два типа рецепторов сетчатки. В своей статье исследователи проводят параллели между ростом…

Чем отличаются нейроны аутиста?

Американские исследователи открыли особые свойства нейронов с геном расстройства аутистического спектра, выращенных ими из плюрипотентных стволовых клеток. Оказалось, что в подобных нейронах происходит более ранняя…

Они станут миелином

Перед вами — не абстрактная картина. Желто-оранжевые пятна — это клетки-предшественники олигодендроцитов, родившиеся в соответствующих зонах спинного мозга. Чуть позже они созреют, станут настоящими клетками глии и…

Найден белок, помогающий восстановлению мозга после инсульта

В мире ежегодно регистрируется около 12 млн инсультов, которые становятся значимой причиной инвалидизации населения. Способы лечения инсульта направлены на минимизацию повреждений мозга. Как выяснили специалисты…

Кристаллический нейроногенез

Перед вами — кристаллы вещества, которое обычно именуют четырьмя буквами: CNTF. Можно и расшифровать: цилиарный (реснитчатый) нейротрофный фактор. Это белок, кодируемый геном CNTF был впервые открыт…

Клетки гиппокампа для похода по ресторанам

Поиск еды для животного – это один из основных навыков, необходимых для выживания. Новое исследование, опубликованное в Journal of Neuroscience, показывает, что в нейронный GPS…

Гиппокамп в Солнечной системе

M. R. Showalter et. al, Nature, 2019 На снимке показано движение внутренних спутников Нептуна вокруг него за 2004-2016 годы на снимках космического телескопа Hubble Нет,…

Дети следят за тем, что едят

Американские ученые выяснили, что наши предпочтения в еде формируются уже в младенчестве. Дети не только учитывают реакцию на определённую пищу разных людей, но и акцентируют…

Как заснять формирование памяти на видео

На этом скриншоте и на видео ниже мы видим уникальные семь секунд, cнятые в 2014 году. На них помеченные флуоресцентным маркером, по дендритам мышиных нейронов…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 132: как недосып убивает артерии

Тот факт, что хронический недосып сказывается на сердечно-сосудистой системе, было известно давно. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, долгое время оставались неизвестными. В…

Рыбка и нервы

Перед вами — любимое животное нейробиологов. Это четырехдневный эмбрион данио рерио, zebrafish. Зелёным на этой микрофотографии вы видите нейроны (а точнее, нейрональные тракты, окрашенные по белку…

Транскраниальная магнитная стимуляция предскажет сознание

Мозговая активность людей, которым снились сны в течение глубокой фазы сна (NREM-сон), по сравнению с теми, кому сны не снились, ближе к мозговой активности бодрствующих…