Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Сетчатка как она есть

Мы не раз уже публиковали фотографии сетчатки в качестве картинки дня. И сегодня продолжаем эту добрую традицию. На снимке, представленном в февральском конкурсе Neuroart, вы…

Циркадные ритмы кишечника

Циркадный ритм или циркадианные часы — внутренний механизм, который управляет 24-часовыми циклами.  Это одна из двух систем по управлению сном и бодрствованием, она подсказывает организму, когда нужно…

Оперирует Рикман Голди

Казалось бы, этот снимок не имеет никакого отношения ни к неврологии, ни к нейронаукам. Разве что общий наркоз, выполняемый ингаляционным методом во время этой операции,…

Младенцы распознают лица по-взрослому

В процессах распознавания лиц у новорожденных участвуют части затылочно-височного отдела мозга, и именно они помогают в подобном процессе взрослым людям. Исследование, посвященное этому факту, опубликовано в…

Иммунные клетки помогут бороться с нейропатической болью

Группа ученых под руководством Майкла Костигана (Michael Costigan) в Бостонской детской больнице исследовала роль иммунных клеток в разрушении поврежденных нервов. Результаты опубликованы в журнале Cell. Естественные киллеры, проникшие…

Изоляция нейронов в прямом эфире

На этом снимке из февральского конкурса NeuroArt  мы видим фотографию достаточно с редкого ракурса — один олигодендроцит (зелёный) охватывает своими отростками аксоны нейронов (красный), формируя их…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 131: восстановить память при помощи оптогенетики

Согласно одной из статей в журнале Science за 2016 год, группа нейронов способна одновременно активироваться вспышкой света даже на следующий день после стимуляции единичной клетки….

Бумажный мозг XIX века

То, что вы видите на этой фотографии, сейчас можно назвать драгоценным произведением искусства, а вот лет 150 назад этот предмет имел вполне утилитарное назначение. Перед…

Второй каннабиноидный рецептор выдал свою структуру

Китайская научная группа вместе с российскими и американскими учеными получила кристаллографическую структуру второго каннабиноидного рецептора. Эти знания помогут разработать лекарства против воспалительных, нейродегенеративных и других…

Перед тем, как стать мозгом

Перед вами — флуоресцентное изображение клеток-предшественниц нейронов переднего мозга шимпанзе. Авторы новой работы в eLIFE заявляют, что им с их помощью удалось пролить свет на эволюционную историю головного…

Почему сон – отличное лекарство от инфекций

Исследователи из Университета Тюбингена пришли к выводу, что сон не только спасает нас от перегрузок, формирует долговременную память и улучшает работу внутренних органов, но и…

Что инсульт делает с нейроном

Перед вами — достаточно трагический снимок. На фотографии показан нейрон мыши, перенесший ишемический инсульт. Хорошо видно, что аксон частично поврежден. Исследователи из Университета Питтсбурга, сделавшие…