Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Мозг из пробирки

Перед вами — фотография мини-мозга. Или, как принято называть это в научных публикациях, мини-брейна или органоида мозга. Этот «орган из пробирки», конечно, не мыслит, выращенную…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 125: опиоид без побочных эффектов

Одна из главных проблем современной медицины — это боль. А в борьбе с болью одним из мощнейших средств уже давно стали опиоиды, вещества, которые связываются с опиоидными…

Чем видит рак-богомол

Продолжая начатую вчера тему сетчатки не человека и не мыши, сегодня мы опубликуем снимок уже не позвоночного животного. Перед вами — сечение зрительных элементов (visual…

Как происходит заражение прионами?

Прионы — не только интересная часть известной игры Plague Inc., но и вызывающие страшные заболевания инфекционные агенты. В теле больного не обнаруживается ни бактерий, ни…

Куриная не слепота

Давно мы не публиковали снимков сетчатки. А если публиковали, то сетчатку либо мыши, либо человека. И вот вам снимок, который представляет собой вертикальное сечение сетчатки…

Найден способ минимизировать последствия инсульта и инфаркта

Российские ученые вместе с коллегами из США обнаружили новые соединения для блокировки или замедления работы ферментов, запускающих гибель клеток в сердце и мозге при инфаркте…

Глиобластома: неравенство полов в борьбе с опухолью

Статистика неумолима: у мужчин первичные опухоли мозга появляются чаще, чем у женщин, да и выживают после лечения они чуть хуже. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского…

Мозг от Герберта Майо

И снова у нас сегодня анатомия XIX века. На это раз прекрасная иллюстрация к анатомии головного мозга (боковой  вид) от великого анатома Герберта Майо (1796-1852),…

Недостаток глубокого сна связали с болезнью Альцгеймера

Список ранних методов диагностики болезни Альцгеймера может пополниться исследованием структуры сна. Исследователи из Вашингтонского университета установили четкую связь между тем, сколько в течение ночи человек…

Тревожно-депрессивное расстройство меняет активность генов в мозге

Российские нейробиологи выяснили, что тревожно-депрессивное расстройство у мышей связано с нарушениями энергетического обмена в мозге. Полученные данные помогут по-новому взглянуть на механизм развития депрессии и…

Дружеская поддержка для нейрона

Это изображение заняло третье место в конкурсе 2018 года среди сотрудников Института мозга Университета Квинсленда. На нем фиолетовым показаны глиальные клетки (астроциты), которые, помимо всех…

Тетрис против посттравматического стрессового расстройства

Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Consulting and Clinical Psychology, популярная видеоигра «Тетрис» может помочь людям с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) справиться с повторяющимися навязчивыми…