Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Соединяющие полушария

Перед вами снова снимок из конкурса 2018 года на лучшую нейрофотографию среди сотрудников Института мозга Университета Квинсленда, Австралия. На этой трактографии показаны три структуры, о которых…

Физические нагрузки могут замедлить болезнь Альцгеймера

Ученые выяснили, что мозг людей с болезнью Альцгеймера содержит меньше иризина – гормона, который появляется при физических нагрузках. Исследование опубликовано в издании Nature Medicine. Credit: Neurosciencenews.com Международная…

Делящиеся дубнинские астроциты

Нечасто картинка дня к нам приходит от читателей. На этой микрофотографии вы можете видеть деление астроцита в первичной культуре гиппокампа крыс. Как пишут авторы, первичная…

Как астроциты влияют на производство новых нейронов

У некоторых веществ, входящих в состав каких-либо внутриклеточных процессов, иногда обнаруживаются весьма интересные и неожиданные функции. Например, у белка нестина – компонента цитоскелета в астроцитах,…

Разноцветные нейроны на новый лад (видео)

На этих снимках из статьи в журнале eLife мы видим дальнейшее развитие новой технологии Brainbow, в которой разные нейроны окрашиваются в разные цвета, что позволяет…

Хорьки помогли найти ген, связанный с развитием коры мозга у человека

Неокортекс мозга человека, испещренный многочисленными извилинами, почти в три раза больше, чем у нашего ближайшего родственника – шимпанзе. Именно неокортекс отвечает за многие уникальные для…

Пережитый мышатами в детстве стресс влияет на поведение их потомства

Российские нейробиологи выяснили, что стресс, пережитый мышами в первые недели жизни, сказывается не только на них самих, но и на их потомстве. Полученные данные помогут…

Сияющий астроцит

Нашей сегодняшней ночной картинкой стал снимок астроцита, победивший в ежегодном конкурсе лучших нейрофотографий, выполненных учеными Института мозга Университета Квинсленда, Австралия. Эти клетки, выращенные в культуре,…

Нейронауки 2018: что мы умеем

Надеемся, первая часть нашего большого нейротопа вас не испугала, поэтому приступим ко второй, в которой расскажем о том, чему мы (в смысле, нейроученые и неврологи)…

Мозг десятилетнего

Перед вами — функциональная магнитно-резонансная томограмма мозга 10-летнего ребенка (так называемого preteen) в момент, когда он выполняет задания на рабочую память. Самые активные зоны показаны красным…

Как марихуана заставила крыс лениться (видео)

Зачем люди иногда стремятся употребить лёгкий наркотик? Чтобы получить удовольствие? Прилив энергии? Поток идей из возникших перед глазами образов? Исследование родом из Университета Британской Колумбии…

Нервы середины XVII века

Перед вами — страница из труда с мудреным названием Syntagma anatomicum, publicis dissectionibus, in auditorum usum, diligenter aptatum, в просторечии просто Syntagma. Этот популярнейший в XVII-XVIII веке…