Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Рождественские деревья Пуркинье

Выбирая новогоднюю картинку для поздравления наших читателей, мы выбрали эту. Новогодние цвета — красный и синий, клетки Пуркинье в мозжечке действительно похожи на деревья (хоть…

Еще один привет от неандертальцев

Факт смешения ранних переселенцев Homosapiens, покинувших Африку, и неандертальцев широко известен. Неандертальцы «подарили» нашим предкам  часть своего генетического материала, так что в геноме почти любого…

Чем видит дрозофила?

Перед вами — зрительная система одного из самых распространённых модельных животных в нейробиологии, плодовой мушки Drosophila melanogaster. На этой конфокальной микрофотографии мы видим всю систему: золотым показана…

Ограниченный мозг

Даже у плодовой мушки дрозофилы, не говоря уж про нас с вами, мозг подразделен на множество функциональных участков, в которых находятся различные виды нейронов и…

Гиппокамп, поражённый марихуаной

На этой фотографии мы видим нейроны гиппокампа мыши с мутантным геном DISC1, подвергшиеся задолго до тестирования воздействию тетрагидроканнабинола (ТГК) — основного действующего вещества марихуаны. Оказывается, в…

Проблемы с «концов»: почему разрушаются нервные волокна?

Исследователи обнаружили, что дисфункция митохондрий в аксонах и дендритах  – длинных отростках нейронов – напрямую связана с нейродегенеративными заболеваниями. Научная работа опубликована в издании Proceedings of the National Academy of…

Мозг от учителя Гарвея

Сегодня в нашей ночной «картинке дня» — мозг из анатомического пособия XVII века. Его автор, Джулио Кассерио (он же Джулио Чезаре Кассери) был известнейшим анатомом второй половины XVI…

Две линии генно-модифицированных крыс помогут изучить дефицит транспортера дофамина

Исследователи создали новую линию генно-модифицированных крыс, которая позволит изучить влияние дефицита белкового транспортера дофамина на такие заболевания, как шизофрения, синдром дефицита внимания и гиперактивности, болезнь…

Нейрон под электронным микроскопом

Обычно в наших картинках дня (или ночи, как вам будет угодно) публикуем фотографии клеток нервной системы, созданные при помощи той или иной техники оптической микроскопии:…

Каков механизм эпилептического припадка?

Петербургские ученые исследовали изменения, происходящие в коре височной доли мозга при продолжительных эпилептических припадках. Несмотря на сложное взаимодействие нейронных сигналов, биологи вместе с физиками смогли…

Кора Ниманна-Пика

Перед вами — кора мозга мыши, страдающей генетическим нейродегенеративным заболеванием, болезнью Ниманна-Пика, тип С1, вызванное нарушениями липидного обмена. У людей заболевание типа С1 встречается у…

Ученые предложили новые способы диагностики пограничных психических расстройств

Молодые ученые из Пензенского государственного университета научились находить признаки пограничных психических состояний при помощи регистраторов работы сердца, мозга и речи пациента. Методика позволяет с большей…