Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Диагноз деменции поставят по одной молекуле

Исследование ученых, связанное с молекулярными основами болезни Альцгеймера, поможет диагностировать и другие типы таупатий, деменций, связанных с образованием конгломератов тау-белка на ранних стадиях. Статья с…

Заболевания нервной системы будут лечить модифицированными клетками крови

Ученые Казанского государственного медицинского университета создали препарат на основе генно-модифицированных клеток крови пуповины. В перспективе он может быть использован для лечения нейродегенеративных заболеваний, в том…

Каркас для астроцитов: с сосудами и в 3D

На этом снимке вы видите новое достижение биоинженерной мысли, 3D-пре-васкуляризированный скаффолд, который обрастают астроциты. Переведем на понятный русский: компания Prellis Biologics создала трёхмерный каркас, который снабжён…

Михаил Лебедев об интерфейсах «мозг-компьютер»: от обезьяны до человека

Наш портал начинает публиковать лекции об интерфейсах «мозг-компьютер», прочитанных ведущими мировыми специалистами в рамках конференции  BCISamara-2018. И начинаем мы с лекции выдающегося специалиста, большого друга…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 121: органоиды мозга как модель для понимания генетики аутизма

Сегодня на портале Neuronovosti.Ru – смешение жанров. С одной стороны, рассказ пойдет о свежайшей статье в Science, новый номер которого посвящен нейронаукам, а с другой…

Нейроны деменции

Перед вами — нейроны с мутацией в гене MAPT, гене, который кодирует тау-белок. Люди с такой мутацией страдают так называемой лобно-височной деменцией.  Исследователи из Медицинской…

Магистерские и аспирантские программы в Сколтехе

Определились сроки волн подачи заявок на магистерскую и аспирантскую программы (https://crei.skoltech.ru/cls/educ/) в Сколтех по программе Life Sciences. Конкурс возрастает от одной волны к другой, поэтому…

В СПбГУ поговорят о нейробиологии речи

На следующей неделе на базе Лаборатории поведенческой нейродинамики СПбГУ пройдет семинар, посвященный когнитивным и социальным сторонам нейробиологии речи. В программе – три лекции от ведущих…

Расширить клетку в несколько раз? Возможно!

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) создали технологию, позволяющую увеличивать объекты на обычном флуоресцентном микроскопе в 100 раз, при этом сохраняя целостность клеток и тканей….

Имплантация эпилепсии

Перед вами — клетки-предшественники нейронов человека, имплантированные в мозг мыши с моделью эпилепсии. Технологии позволяют увидеть эти клетки, полученные хирургическим путем в ходе операции по поводу…

Высокую концентрацию внимания поддержали, показывая человеку реакции его мозга

Исследователи использовали интерфейс «мозг – компьютер» с демонстрацией на мониторе реакций мозга человека, чтобы узнать, возможно ли моментально и без тренировок снизить уровень умственной усталости….

Рисование наносит ответный удар по деменции

Исследователи из Университета Вотерлоо выяснили, что пожилые люди, занимающиеся рисованием, качественно улучшают свою память. О подробностях своей работы они рассказали на страницах журнала Experimental Aging…