Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Разговор глии с нейронами

На этом снимке, сделанном в 2014 году, вы можете видеть удивительную картинку: клетки-предшественники олигодендроцитов (зелёные) образуют… синапсы с нейронами. Уникальную схему еще одного способа влияния…

Нейросети против депрессии

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) создали программу, которая на основе нейронной сети может диагностировать раннюю депрессию по разговору. Об этом сообщает профильный журнал Interspeech. По…

Микроглия разбушевалась

На этой конфокальной фотографии мы видим уникальные клетки головного мозга в процессе их перехода из одной ипостаси в другую. Это микроглия — собственные иммунные клетки мозга,…

Тормозные клетки помогут побороть алкоголизм

Ученые выяснили, как алкоголь влияет на дофаминовые и тормозные клетки средней части мозга. Именно она отвечает за формирование зависимости от наркотических веществ. Результаты исследования опубликованы…

Как память возвращает нас в прошлое?

Представители одной из ведущих лабораторий мира по изучению памяти под руководством профессора Сусуму Тонегавы (Susumu Tonegawa), впервые обнаружившие энграммные клетки, сделали еще один шаг к…

Памяти Егора Малашичева

Зоолог, исследователь асимметрии мозга, работавший на стыке классической зоологии и нейронаук, редактор научного журнала Biological Communication Егор Малашичев скоропостижно скончался в Петербурге в возрасте 45 лет….

Каким был наш мозг 3,5 миллиона лет назад

Перед вами — первый полный  реконструированный эндокаст (внутреннее пространство черепа) гоминина, который получил название Little Foot (видимо, в противовес знаменитому бигфуту — «снежному человеку»). Точный…

Ученые выделили шесть разновидностей болезни Альцгеймера

Исследователи получили возможность классифицировать пациентов с болезнью Альцгеймера с помощью анализа генома. Авторы статьи в журнале Molecular Psychiatry считают, что это поможет в подборе персонализированного лечения. Credit: W…

50 оттенков прошлого в вашей голове

Перед вами – гиппокамп, да не простой, а с энграммами воспоминаний, горящими разноинтенсивными красными оттенками. Что такое энграммы, спросите вы? Это цепочки специальных энграммных нейронов,…

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 123: как астроциты нейроны ремонтируют

Несколько лет назад ученые доказали, что астроциты играют роль «утилизатора» поврежденных митохондрий, выделяющихся из нейронов, например, при ишемическом стрессе. Работа группы исследователей из Китая и…

Такой сложный глаз

Перед вами — сложнейший орган нашего тела. Недаром его называют мозгом, вынесенным за пределы черепа. Современные данные свидетельствуют: в глазу, сечение которого мы здесь показываем, более…