Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Наука из первых уст: прорывные нейробиологические эксперименты, которые остались «в тени»

На днях наш корреспондент посетила лекцию Георгия Носова (Georgii Nosov), нейробиолога из Университета Мюнстера, который рассказывал о поучительных историях из жизни нейронов и людей, их…

И снова мозжечок

Сегодня у нас все просто: обыкновенный мозжечок крысы. Но он всегда красив, как не прокрашивай гистологический препарат. И всегда будут красивы огромные «деревья» клеток Пуркинье,…

Первый пациент с «Паркинсоном» получил новые нейроны чёрной субстанции

С нетерпением ожидаемое многими нейроучеными и неврологами мира событие состоялось – впервые человеку с болезнью Паркинсона пересадили предшественники дофаминергических нейронов, перепрограммированные из кожи и выращенные…

Лечение Паркинсона. Все-таки прорыв?

Перед вами — дофаминергические нейроны. Но не простые, а выращенные из стволовых клеток человека, которые, в свою очередь, были получены из клеток кожи пациента с болезнью…

Разработанный в СамГМУ нейротренажер ReviVR представили на международном рынке

12 ноября в рамках Международной специализированной выставки MEDICA в Дюссельдорфе был представлен разработанный Самарским государственным медицинским университетом нейротренажер ReviVR. Международную презентацию инновационного изделия провел холдинг…

Мертвый прозрачный грызун открывает секреты нервной системы

Перед вами — анимационная картинка с портала  Nature. Она показывает новую технику, которая делает мёртвого грызуна прозрачным и твердым, подобно пластику, а главное — заставляет флуоресцировать его…

Нейронауки в ведущих журналах. Обзор 3: воспалительная природа депрессии и общение, борющееся с зависимостью

Мы продолжаем добрую традицию кратких рассказов о последних новостях нейрона из ведущих журналов. Представляем вашему вниманию обзор некоторых статей из свежих номеров журналов Neuron и Nature Neuroscience….

Как отступает гемангиома головного мозга

На фотографиях вверху и внизу мы видим, как одобренное FDA средство понатиниб, которое применяется против разного рода лейкозов у человека внезапно почти вылечило у мышей…

Нейросеть в помощь анестезиологу

Искусственный интеллект в виде нейронных сетей все глубже проникает в медицину. Теперь он «отбирает хлеб» (на самом деле – нет) у особой касты врачей –…

Интернейрон и глутамат

Интернейроны (interneurons, вставочные нейроны) — нейроны, в отличие от сенсорных и двигательных нейронов, получающие и передающие сигналы только от нейронов. На этом снимке мы видим интернейрон,…

Новые подробности эмбрионального развития нервной системы

Команда исследователей из Великобритании выяснила, что дифференциация нервных клеток в эмбриональном периоде развития идет не так, как предполагали ранее. В опубликованной в журнале Cell статье рассказывается…

Вечное сияние серотонина

Сегодня у нас очень простая картинка дня. Просто флуоресценция серотонина в выращенном в культуре нейроне улитки. И улиткам нужен «гормон счастья». Подробнее о серотонине и…