Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Что в кофе защищает от нейродегенеративных заболеваний?

Новое исследование, проведенное учеными Исследовательского института Мозга в Крембиле и опубликованное в журнале Frontiers in Neuroscience, дает основания полагать, что кофе может не только подарить…

Болезнь Помпе крупным планом

Перед вами — клиническая картина редкого и очень опасного заболевания, известного, как болезнь Помпе. Этот недуг впервые описал молодой голландский патолог Иоганн Кассианус Помпе в 1932…

FDA одобрило препарат для профилактики мигрени у взрослых

Фармацевтическая компания Teva Pharmaceuticals получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на внедрение в клинику препарата фреманезумаб (fremanezumab) на…

Нервы морского червя

Что-то разнообразие животных, фигурирующих в наших «картинках дня», не особенно велико: дрозофилы, данио рерио, нематоды… Стандартный набор модельных животных в нейробиологии. Но вот вам прекрасный Ophryotrocha…

Что определяет судьбу стволовых нервных клеток при развитии мозга?

Исследовательская группа из университета Кумамото, Япония, открыла новый нейрогенетический механизм, ответственный за развитие мозга. Применяя собственную технологию распознавания следового количества белка в живых организмах, ученые нашли…

Мама, я не могу больше пить

Знакомьтесь — перед вами детальная фотография нейронов центра жажды в концевой пластинке головного мозга мыши. Именно этот участок, спрятанный глубоко-глубоко в мозге и решает — хотим…

За эпилептическим припадком проследит браслет

SUDEP (sudden unexpected death in epilepsy) – внезапная смерть от эпилепсии – одна из ведущих причин смерти у эпилептиков, и чаще всего она случается ночью,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 118: карта работы генов клеток мозга и новые нейроны

Нейробиологи разработали классификацию генетической экспрессии типов клеток головного мозга мыши и воспользовались ей, чтобы выявить два новых типа нейронов, участвующих в движении. Обе работы –…

День в истории: Константин фон Монаков. Вологодский швейцарец и тайная комната

4 ноября в истории нейронаук и неврологии оказался достаточно важным днем, и мы сейчас расскажем, почему. Каждый, кто учился неврологии, знает, что в ее истории…

Нейрон червя

Знакомьтесь, перед вами — нейрон. Один нейрон круглого червя, нематоды C.Elegans. Один-единственный сенсорный нейрон, который, кстати, как мы знаем,  в норме не генерирует потенциал действия. Так…

Как дофамин «играет» с зависимостью?

Согласно статье, опубликованной на eLife, дофамин играет важную роль в развитии героиновой зависимости. Наркотик через молекулярные механизмы усиливает действие нейромедиатора, и когда подопытным мышам «выключали»…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 117: расшифровка нейронных контуров

Каждое наше действие происходит поэтапно: сначала его надо спланировать, а потом выполнить. Но как связаны нейроны в этом простом, на первый взгляд, контуре? Долгое время…