Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Всё тоньше и тоньше

Сегодняшняя картинка дня — пролог к завтрашнему историческому материалу о том, как молодой выходец из России Константин фон Монаков, день рождения которого отмечался вчера, обнаружил в…

Один бокал вина меняет молекулярную структуру воспоминаний

Вопросов с алкогольными и прочими пагубными пристрастиями по-прежнему много. Один из них – а что, собственно, происходит в мозге на молекулярном уровне такого, из-за чего…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 116: от криоэлектронной микроскопии до синдрома раздражённого кишечника

Американские молекулярные биологи впервые получили трехмерную структуру активированного рецептора серотонина (3А), что позволит создать более эффективные препараты против синдрома раздраженного кишечника и облегчить побочные эффекты…

Нейроны малька

И снова перед вами — любимое животное нейробиологов, рыбка данио рерио, На сей раз трехдневный малек Zebrafish с помеченными флуоресцентными метками нейронами. Что красиво — то…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 115: магнитно-резонансная томография — игра на повышение

Куда движется отрасль современной нейровизуализации? Конечно, в сторону магнитно-резонансной томографии. Ни один другой метод диагностики не позволяет столь контрастно и детально зафиксировать как внутреннее строение…

Если отказаться от марихуаны, память станет лучше

Дебаты о пользе, вреде и безвредности различных психоактивных веществ  в настоящее время вспыхнули с новой силой (одни только комментарии в социальных сетях под статьями  нашего…

Мюллеровская глия

Обычно, когда мы говорим о глиальных клетках, подразумевают астроциты или микроглию в головном мозге. Однако в сетчатке тоже есть нейроны и есть глиальные клетки: так…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 114: пациентов с параличом конечностей снова научили ходить

Крайне воодушевляющие новости нейрореабилитации поступили из Швейцарии: пациенты с хроническим параличом нижних конечностей, сохраняющимся в течение нескольких лет, благодаря точечной электрической стимуляции спинного мозга научились…

Нейрохакатон по рассеянному склерозу

В Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) с 16 по 18 ноября 2018 года пройдет первый в России Нейрохакатон, посвященный рассеянному склерозу. В рамках Научного…

Фиолетовый мир сетчатки

На этом снимке, удостоенном в далёком 1984 году почетного упоминания жюри на конкурсе Nikon Small World мы можем видеть ганглионарные клетки сетчатки и аксоны нейронов…

Нейросети добрались до Большого адронного коллайдера

Исследователи Высшей школы экономики разработали метод, позволяющий с высокой точностью отличать разные типы элементарных частиц на Большом адронном коллайдере. Результаты исследования опубликованы в Journal of…

Программируемая клеточная смерть Паркинсона

Перед вами — дофаминовые нейроны чёрной субстанции, которые гибнут при болезни Паркинсона. Исследователи, кажется, сумели выяснить, как именно погибают эти нейроны. Проследив все биохимические каскады, в…