Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Обсессивно-компульсивное расстройство будут лечить магнитной стимуляцией

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило транскраниальную магнитную стимуляцию для терапии обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Об этом сообщает Journal of…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 107: как выключить боль от прикосновений?

Нейропатическая боль – хронический, трудно поддающийся лечению синдром, при котором даже легкое прикосновение приносит больным невыносимое страдание. Ученые из детского госпиталя в Бостоне и Национального…

Картинка дня: нейроны «на стероидах»

  Перед вами — очень редкие нейроны головного мозга человека. Во-первых, это весьма небольшая популяция нервных клеток так называемого ядра одиночного пути (какое-то даосское название, неправда…

Предложен механизм борьбы со страхом

В лечении страхов и тревожных воспоминаний используют метод десенсибилизации и коррекции переработки информации с помощью движения глазных яблок (ДПДГ). Метод основан на восстановлении нормального движения…

Картинка дня: нейрон таламуса

Перед вами — ещё одна «картинка в зелёном». На сей раз исследователи сфотографировали нейроны таламуса, своеобразной «сортировочной станции», которая отвечает за передачу информации от органов чувств…

История болезни: синдром Ангельмана, или как вылечить героя картины Карото

18 ноября 2015 года было совершено дерзкое ограбление. Из музея Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне украли 17 старинных полотен на общую сумму почти в 18 миллионов…

Картинка дня: этюд в зелёных тонах

Это всего лишь одиночный нейрон коры головного мозга крысы. Снимок, сделанный в технике конфокальной микроскопии, участвует в конкурсе NeuroArt. Однако — до чего же красиво! А…

Исследователи смогли «увидеть» настроение

Вопрос «Как твое настроение?», благодаря команде инженеров и врачей из Университета Южной Калифорнии и Калифорнийского университета в Сан-Франциско, приобритает новые смыслы. Они смогли расшифровать изменения…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 106: нервная система у растений?

Считается, что специализированная нервная ткань, позволяющая проводить электрические сигналы по всему телу, есть только у животных. Ключевую роль в передаче электрических сигналов играют маленькие молекулы…

Как звук превращается в нервный импульс

На этом уникальном снимке ткани внутреннего уха мыши мы видим контакт волосковых клеток (синий), чувствительных к механическим колебаниям жидкости во внутреннем ухе и нейронов, уходящих…

Нейросеть обучили распознавать жалобы на лекарства в соцсетях

Группа российских исследователей обучила нейронную сеть анализировать мнения пользователей соцсетей об эффектах лекарств. Основной целью ученых было преодолеть терминологический разрыв между пациентами и профессионалами в…

Стимуляция спинного мозга против паралича

Ученые разработали систему, которая позволит восстанавливать движение у грызунов и приматов, стимулируя сразу несколько сегментов спинного мозга. Результаты многолетнего исследования, проведенного на моделях грызунов и…