Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Как печень помогает нервам восстанавливаться

Российские учёные  предложили использовать фактор роста клеток печени для восстановления периферических нервов, которые часто повреждаются из-за травм конечностей или во время операций. В эксперименте ген…

Картинка дня: мозжечок, белковый транспорт и аутизм

На фотографии из статьи в PNAS вы можете увидеть клетки Пуркинье мозжечка мыши. Зеленым показан белок ASTN2, который помогает белкам перемещаться по клетке. Как оказалось,…

Как «стереть» шизофрению?

Шизофрения – тяжёлое психическое заболевание, которое встречается у 1% населения. Нарушения памяти, гиперактивность, слуховые и зрительные галлюцинации и другие психоневрологические симптомы возникают из-за нарушения в…

Картинка дня: глия мозжечка

Только недавно мы публиковали картинку, как представляли себе глиальные клетки мозжечка в 1920-х годах. А сейчас мы покажем, как выглядит глия мозжечка в современный микроскоп….

Как управлять нейронами аппетита?

Над изучением того, как работает регуляция аппетита, ученые трудятся уже не один год, и вот новые подробности: оказывается, для контроля над аппетитом нужно избирательно активировать…

Картинка дня: опухоль, которая почти «съела» ствол мозга

Посмотрите на эту томограмму: доброкачественная опухоль почти «съела» ствол мозга пациентки, которая пришла в Медицинский центр Дальневосточного федерального университета. И тем не менее, почти никаких…

Искусство повествования: почему мы сопереживаем персонажам рассказов?

Новое исследование, опубликованное учеными из МакМастерского университета в Journal of Cognitive Neuroscience, объясняет основной принцип восприятия информации. Мозг фокусируется в первую очередь на мыслях и…

Картинка дня: глия из 1920-х

Перед вами — страничка из книги Boletín de la Sociedad Española de Historia Natural (1921). Удивительно, но уже в те годы в книге подробно и детально изображены…

Мозг любит лениться

Учёные из Швейцарии выяснили, что мозг стремится к отдыху. Оказалось, что активность серого вещества меняется в зависимости от выбора рода деятельности и повышается, когда человек…

Новые детали молекулярного распознавания запахов

Как мы распознаем похожие запахи? Молекулярный ответ на этот вопрос, заглянув в устройство коротких отростков нейронов в обонятельной луковице, нашли исследователи из Германии и опубликовали…

Картинка дня: машина для анестезии

  Перед вами — самая настоящая машина для анестезии (photo by Boyer/Roger Viollet/Getty Images). Это один из первых экземпляров (около 1913 года) аппарата для непрерывной ингаляционной…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 108: как и зачем в мозге работает подавление шума

В наш мозг встроена функция, позволяющая нам игнорировать повторяющиеся звуковые стимулы, как на примере мышей выяснили исследователи из из Медицинской школы Университета Дьюка и Нью-Йоркского…