Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Как отличить биполярное расстройство от депрессии: взгляд в глубины мозга

Дифференциальную диагностику биполярного расстройства и депрессии можно будет проводить благодаря нейронам миндалевидного тела – к такому выводу пришли исследователи из Вестмидского института, о чем рассказали…

Картинка дня: микроглия мужская и женская

Удивительно, но различие в мужском и женском мозге обнаружилось. По крайней мере, на клеточном уровне. Но не в нейронах, а в клетках микроглии (мы подробно…

Между черепом и мозгом открыты каналы

Между тканями головного мозга и костным мозгом, который находится между внутренней и внешней пластинками черепа, есть тончайшие ходы, сквозь которые в момент травмы мозга или…

Картинка дня: душа по Декарту

  Перед вами — рисунок из книги Рене Декарта «Страсти души», в которой тот провозгласил, что шишковидное тело или эпифиз служит своеобразным коннектором, соединителем нематериальной…

Годфри Хаунсфилд: «человек, который в одиночку изменил медицину»

Он стал «отцом» послойного сечения живых тканей с помощью рентгеновских лучей, позволил врачам заглянуть внутрь человека, подробно рассмотреть структуры органов и создать единую систему по…

Картинка дня: увидеть «разговор» нейронов

  Китайские и американские учёные создали новый флуоресцентный сенсор, который позволяет увидеть нейроны в момент, когда они передают друг другу потенциал действия. В данном случае…

Нейросеть поможет распознать депрессию без врача

Сотрудники Массачусетского технологического института создали нейросеть для диагностики депрессивных расстройств по речи пациента. Точность компьютерного диагноза составила 77 процентов, причём программа искусственного интеллекта (ИИ) позволяет…

Экстракт конопли поможет при психозах

Уменьшить проявления патологической мозговой активности у людей, страдающих психозом, можно с помощью одной единственной дозы каннабидиола – к такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа…

Картинка дня: взрыв бешенства в спинном мозге

Перед вами снимок, участвовавший в августовском конкурсе NeuroArt в этом году. Автор назвал его «перегородчатой галактикой», однако здесь история более трагическая: ведь мы видим срединное…

День в истории: Огюст Форель: алкоголь, муравьи и нейроны

Вчера мы отмечали 170 лет со дня рождения человека, сыгравшего очень важную роль не только в современных neurosciences, но и в здравоохранении, борьбе с пьянством…

Картинка дня: модель нейродегенерации в спинном мозге

Для того, чтобы изучать ранние стадии нейроденегерации типа бокового амиотрофического склероза, необходимы модели: не людей же мучать. Чаще всего за науку страдают мыши. Здесь вы…

Каждый пятнадцатый человек чувствует запах, которого нет

Такой вывод сделали американские исследователи, опубликовав результаты в журнале JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery. На основании большой выборки американцев они впервые научно доказали,…