Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

В ожирении «виновно» нейровоспаление

Полные люди прекрасно знают, как сложно избавиться от лишнего веса и заставить себя есть меньше привычного. Оказывается, это происходит потому, что высококалорийная диета запускает воспалительные…

Картинка дня: остановить вирус бешенства

Сredit: Margaret MacGibeny На фотографии вверху — нервные клетки мыши, пораженные вирусом бешенства (красный). На снимках внизу — тела нейронов, которые начинают поражаться вирусом бешенства после путешествия…

Картинка дня: искусственные сенсорные нейроны

Credit: RODRIGO MADEIRO/ IDOR Да, это Рио-де-Жанейро! В смысле, на поляну тех, кто создаёт нейроны из стволовых клеток, вышли бразильские учёные. Эти сенсорные нейроны периферической нервной…

Луноходные нейроны дрозофилы удивили учёных

Конечно, главная загадка и предмет удивления всех нейробиологов – это мозг человека. Однако и мозг насекомых не перестаёт удивлять нас своей сложностью в простоте. Только…

Нейронауки в Nature и Science. Выпуск 103: протеиновые капли для нейронов и иммунитета

Американские исследователи определили механизм формирования и биохимическую роль так называемых протеиновых «капель». Они необходимы для хранения нейромедиаторов в нейронах, а также участвуют в формировании иммунного…

Нейроновости на Радио Медиаметрикс

Фото: Радио Медиаметрикс Вчера вечером редакторы нашего портала провели почти час в эфире «Пси-лектория» на Радио Медиаметрикс. Они обсудили новости нейронаук, связь их с психиатрией,…

Картинка дня: мотонейроны дрозофилы

Courtesy of Chris Doe На этой иллюстрации к научной работе, о которуй мы расскажем завтра, отмечены нейронные связи между билатеральными парами нейронов в мозге дрозофилы…

Методы нейронаук: магнитоэнцефалография

Нервные клетки активно генерируют и проводят слабые электрические импульсы, и это напрямую связано с процессом обработки мозгом полученной информации. Из-за этой работы образуется электромагнитное поле,…

Нейронауки для всех. Инструменты и методы: гамма-нож

Что первое может прийти в голову людям, услышавшим термин «гамма-нож»? Возможно, у некоторых в памяти всплывут сцены из фильма «Звездные войны», а кто-то подумает о…

Нейронауки для всех. Методы нейронаук: фМРТ — измеряем активность

Магниторезонансная томография дает исследователю очень много информации об анатомическом строении органа, ткани или другого объекта, который попадает в поле видимости. Однако, чтобы сложилась целостная картина…

Нейронауки для всех. Методы: компьютерная томография

Мы уже опубликовали четыре материала, рассказывающие самые основы нейронаук. Но ни одна наука не может существовать без инструментов, которыми она получает знания. К медицинским и…

Нейронауки для всех. Методы: магнитно-резонансная томография

Мы продолжаем рассказывать об основных инструментальных методах нейронаук. И сейчас дошла очередь до любимой игрушки доктора Грегори Хауса, грозы терминаторов последнего поколения: МРТ. Магнитно-резонансная томография…