Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Префронтальная кора помогает преодолеть дислексию

Совместное исследование учёных Тель-Авивского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско выявило механизм в мозге, который лежит в основе несоответствия между низкой способностью к декодированию информации…

Проект самообучающегося протеза на базе ИИ стал победителем конкурса Microsoft Imagine Cup

Команда из Канады с проектом smartARM стала победителем финала международного конкурса студенческих проектов Microsoft Imagine Cup 2018, который прошел в Сиэтле, США. SmartARM – это…

10 минут общения в день — и деменция отступит

Пациенты с деменцией нередко оказываются в попечительских центрах, где о них заботится специально обученный персонал. Однако одной заботы недостаточно — этим людям необходимо и социальное…

Картинка дня: и снова мозжечок

Credit: Wendy X. Wang  Перед вами — конфокальная фотография так называемого молекулярного слоя мозжечка. Морфология вставочных нейронов молекулярного слоя мозжечка показана коричнево-оранжевым цветом, их ядра…

Картинка дня: как рецепторы путешествуют по нейрону

Credit: Patricio Opazo/Daniel Choquet/IINS  Перед вами — уникальная карта миграции глутаматных рецепторов по поверхности гиппокампального нейрона крысы. Авторам исследования удалось проследить путь отдельных молекул на…

Мог ли сенатор Роберт Кеннеди выжить?

50 лет назад баллотирующегося в президенты США сенатора Роберта Кеннеди, брата убитого президента Джона Кеннеди (мы писали и о неврологических обстоятельствах его смерти),  застрелил палестинец Серхан Бишара…

Победить акрофобию поможет виртуальная реальность

Исследователи Оксфордского университета в Великобритании обнаружили большие возможности виртуальной реальности (VR) в лечении боязни высоты. После проведения эксперимента учёные заключили, что применение VR эффективно помогает…

Международная конференция Биомембраны 2018 в МФТИ. 1-5 октября, Долгопрудный

Вот уже в четвертый раз на Физтехе пройдет международная конференция Биомембраны, традиционно собирающая ведущих мировых ученых из России, США, Германии, Франции, Нидерландов, Китая, Испании, Италии…

Мы стары мозгом настолько, на сколько себя чувствуем

Мы воспринимаем старение как необратимый процесс, при котором наше тело и сознание постоянно меняются. Опыт прожитых лет меняет наше восприятие и разные люди чувствуют себя…

Нейронауки для всех: клетки нервной системы

Наш мозг – огромный мегаполис, дорожная инфраструктура которого напоминает связи и проводящие пути; по ним с огромной скоростью и частотой подобно спорткарам проносятся сигналы, а…

Нейростарости: «Альцгеймер» предпочитает женщин

Такова уж женская природа — дом обустраивать, налаживать уют, хранить семейный очаг, поддерживать в семье мир, покой и гармонию. Но сколько на это уходит сил!…

Что особенного в гигантских нейронах?

За всю многолетнюю историю исследований мозга в нем всё еще не кончились белые пятна. На этот раз учёные из университета Рокфеллера выяснили, чем отличаются гигантские…