Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Школа “Нейроинтерфейсы Нового Поколения” Центра Биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ

Приглашаем Вас принять участие 14-16 мая 2024 года в школе мозг-компьютерных интерфейсов на базе Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ. Программа школы: https://bioelectric.hse.ru/neuroschool2024/ Приглашаем Вас интенсивно…

С помощью нового метода дислексию можно обнаружить за минуты. В этом поможет ИИ и айтрекинг

Ученые из НИУ ВШЭ разработали новый метод выявления дислексии у детей младшего школьного возраста. Он основан на сочетании алгоритмов машинного обучения, технологии записи движений глаз…

«Шум» решает: реалистичная динамика работы всего мозга

Исследователи из Японии продемонстрировали, что активность «всего мозга» круглых червей имеет индивидуальные различия. Однако пока не совсем понятно, из-за чего они возникают. Кроме того, исследователи…

Нейрооктябрь 2023 года в  Movement Disorders

Мы продолжаем обзоры нейрожурналов, посвященных тематике как фундаментальной нейронауки, так и сугубо практических, неврологических. Наши друзья из Центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им А.И.Бурназяна ФМБА…

Как предотвратить «туман в голове» после COVID-19? 

Пока когнитивные последствия COVID-19 известны многим, но не очень понятно, что с ними делать. В ход идут и БАДы, и антикоагулянты, но все это имеет слабую…

Найден новый контроллер голода в мозге

Исследователи из Абердинского и Кембриджского университетов выяснили еще одну деталь, которую включает в себя система контроля голода в мозге. Как оказалось, в стволе мозга есть…

Пчелы расшифровывают танцы друг друга с помощью усиков

Британские исследователи изучили танцы медоносных пчел в темноте с помощью инфракрасных камер. Оказалось, что танцующая пчела прикасается к усикам других насекомых, а те меняют положение…

Японские синицы умеют общаться жестами

Японские синицы используют свои крылья, чтобы показывать жесты сородичам. Когда в брачный период пара прибывает в гнездо с едой, они ждут снаружи. Одна из особей…

Создана первая в мире программа по поиску амилоидов, включающих разные белки

Ученые Санкт-Петербургского университета и Университета Монпелье разработали первую программу по поиску пар белков амилоидов, способных к коагрегации, то есть связке друг с другом. Исследования показали точность более 94%. Результаты исследования,…

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новый ИИ-сервис поможет московским врачам выявлять признаки заболеваний шейного отдела позвоночника на МРТ

Столичным врачам станет доступен ИИ-сервис для выявления протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, стеноз позвоночного канала на магнитно-резонансной томограмме шейного отдела позвоночника. Ранее искусственный интеллект определял…