Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Ученые создали умные нейропротезы

Нейробиологи Санкт-Петербургского университета в составе международной научной группы разработали и протестировали систему биомиметической нейростимуляции, способную транслировать близкую к натуральной информацию в неповрежденные отделы нервной системы. Разработка показала свою эффективность в тестировании…

Как нейрон тянется к нейрону

Credit: Nagoya City University Gradualte School of Medical Sciences В сегодняшней рубрике «Картинка дня» у нас изображение из свежей статьи в Nature Communications, в которой…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 283: пульсация крови влияет на активность центральных нейронов

Исследователи из Германии обнаружили механизм настройки работы нейронов через кровоток. На препарате головного мозга крысы им удалось продемонстрировать прямую модуляцию возбудимости центральных нейронов обонятельной системы…

Интересный пациент: гиперслух

Англичанка, страдающая от редкого заболевания, известного как болезненный гиперакузис, говорит, что повседневные шумы, такие как смех детей, голоса друзей и даже музыка, вызывают у нее парализующую…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 282: шмели могут учиться друг у друга

Британские ученые показали, что шмели могут учиться друг у друга решать задачи, которые сами по себе они решить не способны. Это показывает, что не только…

Нейрофевраль 2024: Нейронауки в Nature Neuroscience

В февральском выпуске Nature Neuroscience от 2024 года читателям представлено несколько работ о связи глиальных клеток со сном; работа, свидетельствующая об изменении объема коры головного мозга женщин во…

Паразиты влияют на организм хозяина с помощью нейросекреторных нейронов

Ученые Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ) совместно с коллегами из Московского государственного университета обнаружили новый адаптационный механизм воздействия ленточных червей на своих…

12 месяцев. Наследственная нейросенсорная тугоухость. Часть первая: сломанный нейронный мост

Информационно-просветительский гуманитарный проект «12 месяцев» — это цикл материалов о необычных людях – пациентах с редкими (орфанными) болезнями, о которых не написано в студенческих учебниках….

Бегущие нейрональные волны: это многое объясняет

Ученые Института искусственного интеллекта AIRI, Сколтеха, МГУ и ИЭФБ РАН впервые математически доказали взаимосвязь бегущих кортикальных волн с вращательной динамикой для нейронных данных. Команда применила…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 281: волны-уборщики мозга

Новое исследование в Nature пролило свет на хитрый механизм самоочищения мозга! Оказалось, что за поддержание чистоты и порядка ответственны синхронизированные мозговые волны, создаваемые нейронами во время сна –…

Боль, жир и холестерин

Американские исследователи изучили реакцию клеток на внешние механические воздействия. Оказалось, что жиры в клеточной мембране нейрона помогают посылать электрический импульс в клетки. Тем самым сигнал…

Мнемодайджест: исследования памяти в декабрь 2023 года — часть 1

Исследования в области когнитивных нейронаук раскрывают новые факты о механизмах памяти. В этом обзоре мы рассмотрим ключевые открытия декабря: роль глутамата в аверсивном обучении у…