Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

«Разделяй и властвуй»: как в мозге кодируются звуки

В эксперименте, посвященном тому, как мозг обезьян обрабатывает звук, команда нейробиологов и статистиков из Университета Дьюка обнаружила, что один нейрон может кодировать информацию о двух…

Машинное обучение находит гены аутизма

Учёные из Принстонского университета разработали новый подход на основе машинного обучения с использованием функциональной карты мозга для анализа полного генома человека и предсказания генов, которые могут быть…

Мобильный телефон ухудшает память подростков?

Радиочастотные электромагнитные волны, излучаемые мобильными телефонами, могут оказывать неблагоприятное воздействие на память, сообщают исследователи из Швейцарского института тропиков и общественного здоровья. Их работа была опубликована…

Опухоли нервной системы можно будет диагностировать эффективнее

Российские ученые разработали биосенсорную систему, позволяющую определять содержание в жидкостях организма катехоламинов. Избыток этих веществ говорит о развитии опухолевых заболеваний нервной системы. С помощью новой…

Псилоцибин спасает от фантомных болей

Международная группа исследователей, в которую входит знаменитый Вилейянур Рамачадран предложила использовать псилоцибин и феномен зеркальных нейронов для купирования фантомных болей. Об этом они рассказали в…

Миграция железа в мозге поможет пролить свет на рассеянный склероз

Рассеянный склероз – довольно распространённое и давно известное аутоиммунное заболевание (описанное еще Жаном Мартеном Шарко). Оно поражает миелиновую оболочку нейронов и вызывает появление рассеянных очагов…

Найден новый вид депрессии

Исследователи из университета Хиросимы обнаружили новый тип депрессии, на развитие которого влияет специфический белок RGS8. Выводы работы, опубликованной в Neuroscience, могут объяснить, почему некоторые из…

Лошадь фыркает от счастья

Неожиданный «индикатор» хорошего настроения у лошадей обнаружили этологи. Оказалось, что лошадиное фырканье свидетельствует о положительных эмоциях, испытываемых лошадью. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE 11…

Помогает ли запах кофе лучше соображать? Да. То есть, нет – но все равно да

Что многим из нас нужно для того, чтобы начать нормально рабочий день? Чашечка кофе… Ну хотя бы запах этого замечательного напитка. Оказалось, что запах кофе…

Предвкушение напряженного дня снижает интеллект 

Ученые из университета штата Пенсильвания выяснили, что ожидание плохого дня может навредить еще до того, как неприятности произойдут. Как оказалось, это приводит к снижению умственных…

Людей в психопатов превращает невнимательность

Новое МРТ-исследование показывает некоторые особенности формирования психопатий. Реакция на целевой, новый и стандартный стимул. Credit:Nathaniel E. Anderson et al Психопатия зачастую оказывается на границе между…

Учёные «заразили» нейроны мышей аутизмом

Группа учёных под руководством доктора Карла Эрнста из Исследовательского центра при больнице Дугласа обнаружила молекулярный механизм, который может играть роль в развитии аутизма. Исследование было…