Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Нейроинтерфейсы в борьбе с фантомными болями

Ученые – участники проекта «Фундаментальные и прикладные нейротехнологии» Института перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем(Института ИИ) МГУ получили результаты исследования, которые в будущем будут…

Создана новая мышиная модель паркинсонических биохимических процессов 

Исследователи из Института физиологически активных веществ (ИФАВ) ФИЦ ПХФ и МХ РАН разработали и валидировали мышиную трансгенную модель биохимических процессов при болезни Паркинсона. Результаты исследований…

Определены белки, влияющие на формирование долговременной памяти через насыщенные жирные кислоты

Известно, что содержание фосфолипидов и свободных жирных кислот в мембранах нейронов необходимы для обучения и формирования долговременной памяти, однако механизм этого явления был неизвестен. Как…

Выставка «Нейроэстетика в Русском музее»

В Русском музее открылась особая выставка. В основе цифровой экспозиции лежат результаты совместного проекта Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М….

В России разработана программа для диагностики дислексии

Ученые НИУ ВШЭ создали инструмент, который оценивает наличие и степень дислексии у школьников, учитывая их пол, возраст, класс школы и данные видеоокулографии. В 2024 году…

Ядерная медицина в России: настоящее и будущее

14 февраля в рамках Второго Форума будущих технологий прошла сессия «‎Развитие ядерной медицины в России: настоящее и будущее»‎. Представители научного, медицинского сообщества, бизнеса и государственных…

Исследователи разработали технологию дополненной реальности для телемедицинской помощи в экстренной нейрохирургии 

В Первом МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава РФ совместно с НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко разработали технологию дополненной реальности в нейрохирургии. С помощью специальных…

Зарегистрирован первый в истории случай излечения подростка от смертельной злокачественной опухоли мозга

Издание ScienceAlert, ссылаясь на AFP сообщает, что во Франции экспериментальная терапия полностью излечила 13-летнего бельгийского мальчика по имени Люка от смертельного заболевания – диффузной внутренней глиомы моста…

Дикие кошачьи узнают голоса знакомых людей

Биологи выяснили, что дикие представители кошачьих, такие как львы, тигры и гепарды, могут узнавать голоса знакомых людей. Исследование опубликовано в журнале PeerJ. Неодомашненные кошачьи обычно редко контактируют…

Будущее российской медицины: искусственный интеллект, таргетная терапия и бизнес

13–14 февраля в Москве проходил Форум будущих технологий. В рамках мероприятия состоялось заседание на тему экосистемы будущих технологий с участием помощника Президента Российской Федерации Андрея…

Создан прототип стимулятора для коррекции  равновесия человека в космосе

Исследовательская группа из МГУ получила новые результаты в области биомехатроники, разработав прототип гальванического вестибулярного стимулятора, который сможет значительно улучшить вестибулярную функцию космонавтов в условиях невесомости….

Нейродегенерации: будущее за биобанками и ранней диагностикой

Каждые 33 секунды в мире ставится диагноз «болезнь Альцгеймера» новому пациенту, но пока в клиническом обороте нет ни реально работающих лекарств, которые могли бы затормозить…