Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Создана новая мышиная модель паркинсонических биохимических процессов 

Исследователи из Института физиологически активных веществ (ИФАВ) ФИЦ ПХФ и МХ РАН разработали и валидировали мышиную трансгенную модель биохимических процессов при болезни Паркинсона. Результаты исследований…

Определены белки, влияющие на формирование долговременной памяти через насыщенные жирные кислоты

Известно, что содержание фосфолипидов и свободных жирных кислот в мембранах нейронов необходимы для обучения и формирования долговременной памяти, однако механизм этого явления был неизвестен. Как…

Выставка «Нейроэстетика в Русском музее»

В Русском музее открылась особая выставка. В основе цифровой экспозиции лежат результаты совместного проекта Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М….

В России разработана программа для диагностики дислексии

Ученые НИУ ВШЭ создали инструмент, который оценивает наличие и степень дислексии у школьников, учитывая их пол, возраст, класс школы и данные видеоокулографии. В 2024 году…

Ядерная медицина в России: настоящее и будущее

14 февраля в рамках Второго Форума будущих технологий прошла сессия «‎Развитие ядерной медицины в России: настоящее и будущее»‎. Представители научного, медицинского сообщества, бизнеса и государственных…

Исследователи разработали технологию дополненной реальности для телемедицинской помощи в экстренной нейрохирургии 

В Первом МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава РФ совместно с НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко разработали технологию дополненной реальности в нейрохирургии. С помощью специальных…

Зарегистрирован первый в истории случай излечения подростка от смертельной злокачественной опухоли мозга

Издание ScienceAlert, ссылаясь на AFP сообщает, что во Франции экспериментальная терапия полностью излечила 13-летнего бельгийского мальчика по имени Люка от смертельного заболевания – диффузной внутренней глиомы моста…

Дикие кошачьи узнают голоса знакомых людей

Биологи выяснили, что дикие представители кошачьих, такие как львы, тигры и гепарды, могут узнавать голоса знакомых людей. Исследование опубликовано в журнале PeerJ. Неодомашненные кошачьи обычно редко контактируют…

Будущее российской медицины: искусственный интеллект, таргетная терапия и бизнес

13–14 февраля в Москве проходил Форум будущих технологий. В рамках мероприятия состоялось заседание на тему экосистемы будущих технологий с участием помощника Президента Российской Федерации Андрея…

Создан прототип стимулятора для коррекции  равновесия человека в космосе

Исследовательская группа из МГУ получила новые результаты в области биомехатроники, разработав прототип гальванического вестибулярного стимулятора, который сможет значительно улучшить вестибулярную функцию космонавтов в условиях невесомости….

Нейродегенерации: будущее за биобанками и ранней диагностикой

Каждые 33 секунды в мире ставится диагноз «болезнь Альцгеймера» новому пациенту, но пока в клиническом обороте нет ни реально работающих лекарств, которые могли бы затормозить…

Когнитивные нарушения, связанные со старением, могут компенсироваться другими областями мозга

Изучив данные фМРТ людей от 19 до 87 лет при решении задачи на подвижный интеллект, исследователи обнаружили, что уменьшение активности определенных зон головного мозга, связанное…