Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Когнитивные нарушения, связанные со старением, могут компенсироваться другими областями мозга

Изучив данные фМРТ людей от 19 до 87 лет при решении задачи на подвижный интеллект, исследователи обнаружили, что уменьшение активности определенных зон головного мозга, связанное…

Облик нейротехнологий будущего

Технологии будущего в области лечения неврологических заболеваний, в том числе применение нейроинтерфейсов, новых методов восстановления двигательных функций и ходьбы, обсудят в рамках деловой программы Форума…

Квантовые технологии для медицины: новые подходы в вычислениях, защите данных и сенсорике

Фонд Росконгресс опубликовал аналитический отчет «Квантовые технологии для медицины: новые подходы в вычислениях, защите данных и сенсорике», приуроченный к открывшемуся сегодня в Москве Форуму будущих…

Распознай и властвуй: метод разделения патогенных и «здоровых» амилоидов

Для своевременной диагностики болезни Альцгеймера, Паркинсона и других патологий необходимо быстро найти амилоидные скопления в тканях, а также определить их принадлежности к тому или иному…

Биотехнологии для диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний

В рамках тематического блока «Биотехнологии в персонализированном здравоохранении, включая технологии активного долголетия и превентивной медицины» деловой программы Форума будущих технологий-2024 состоится экспертная дискуссия, посвященная роли…

Сергей Середенин: физиологические основы поиска лекарств

Мы продолжаем публикации полных видеозаписей пленарных лекций и некоторых других выступлений XXIV съезда физиологического общества им. И.П. Павлова (11-15 сентября 2023, Санкт-Петербург). Сегодня — лекция…

Набор добровольцев для фМРТ-исследования

Институт Мозга Человека им. Н.П. Бехтеревой РАН (Санкт-Петербург) продолжает набор добровольцев для участия в психофизиологическом исследовании по картированию функций мозга. Требуются здоровые мужчины и женщины…

«Альцгеймер» эпигенетически изменяет иммунные клетки крови

Новое исследование медиков из Северо-Западного университета показало, что иммунная система в крови пациентов с болезнью Альцгеймера эпигенетически изменена. Это означает, что поведение пациентов или окружающая среда…

Конгресс с международным участием «Двигательные расстройства у детей «

С 28 февраля по 01 марта в Москве пройдет Конгресс с международным участием «Двигательные расстройства у детей». Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО. На…

Биотехнологии в персонализированном здравоохранении

13–14 февраля 2024 г. в Москве пройдет второй Форум будущих технологий, посвященный применению передовых разработок и технологий в медицине. В рамках деловой программы ряд экспертных…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 279: в носоглотке обнаружено новое лимфатическое сплетение для выведения ликвора из мозга

Группа южнокорейских ученых из Центра сосудистых исследований при Институте базовой науки обнаружила уникальную сеть лимфатических сосудов в задней части носа, играющую ключевую роль в дренировании…

Цифровизацию и технологии искусственного интеллекта обсудят на Форуме будущих технологий – 2024

Тема развития цифровизации и технологий искусственного интеллекта в медицине включена в деловую программу Форума будущих технологий, который пройдет 13–14 февраля 2024 г. в Москве. Форум…