Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Аутизм и астроциты: ответственность за повторяющееся поведение?

Расстройства аутистического спектра (РАС) – одна из самых больших проблем и загадок современной неврологии. Огромное количество исследований публикуется на эту тему ежемесячно. Многие из них…

Долговременное наблюдение за активностью нейронов

Уже практически сто лет прошло с момента начала использования регистрации экстраклеточной активности отдельных нейронов для изучения мозга. Начиная с 1926 года нейрофизиологи сопоставляют разряды нервных…

Интересный пациент: как обрабатывается речь у человека без левой височной доли

Ученые из MIT совместно с французскими коллегами исследовали мозг уникального пациента. Еще внутриутробно он лишился левой височной доли, но узнал об этом только в 25 лет после…

Х Международная конференция «Аутизм. Вызовы и решения» 

Юбилейная,  Х Международная конференция «Аутизм. Вызовы и решения» пройдет 23-25 апреля в Москве в гибридном формате: очно и онлайн.  Уже 10 лет конференция «Аутизм. Вызовы и…

Дисульфирам против тревожности

У препарата, который случайно открыли, исследуя феномен «вынужденной трезвости» у работников завода по производству автомобильных шин, нашли новые свойства. Не исключено, что дисульфирам можно применять…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 225: COVID-19 ускоряет старение мозга

Свежие данные, основанные на «показаниях» нейровизуализации, говорят о том, что при перенесенной новой коронавирусной инфекции любой тяжести мозг теряет больше серого вещества, чем при возрастной…

Микроглия атакует

И снова пришла пора обновить рубрику «Картинка дня», в которой мы видим пирамидный нейрон гиппокампа (зелёный) и атакующие его синапсы микроглию (фиолетовый). Снимок был представлен…

Депрессия за два последних десятилетия значительно «омолодилась»

Исследователи из Бристольского университета изучили данные о назначаемых препаратах при депрессии и тревожных расстройствах. Они выяснили, что молодые люди за последние два десятилетия стали «болеть…

Решаешь? По глазам вижу!

Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета изучили, как происходит принятие решения в условиях дилеммы между стратегиями использования и исследования. Они установили, что, когда ради получения информации…

Как сон, так и тип обучения влияют на результаты этого обучения

Ученые из Университета Брауна в США и Центра наук о мозге RIKEN обнаружили особую модель «усвоения информации» во время сна, зависящую от процесса обучения. Результаты своего исследования они опубликовалив Journal…

Создана отечественная медицинская навигационная система для нейрохирургии

Сотрудники НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ и группы компаний ГАММАМЕД представили медицинскую навигационную оптическую систему «Мультитрек», предназначенную для планирования и контроля нейрохирургических операций…

«Неделя нейротехнологий и когнитивных наук»

18–22 апреля 2022 г. состоится вторая научно-образовательная инициатива «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Инициатива направлена на популяризацию знаний в области нейронаук и когнитивных наук и технологий. Вторая «Неделя нейротехнологий и…