Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Идентифицирован еще один ген раннего развития коры мозга

Китайские ученые выявили еще один ген, играющий важнейшую роль в ранних этапах формирования коры больших полушарий у приматов. Этим геном оказался ген BRN2 (POU3F2), продукт…

Личное и общее: выбор мозга

Исследователи Института когнитивных нейронаук ВШЭ показали, как меняется работа мозга в зависимости от того, с общими или с частными природными ресурсами имеет дело человек.   Существенную роль…

Малоспящие люди не всегда подвержены нейродегенерациям

Речь идет о необычайных счастливчиках, которым для нормального функционирования нужно всего 4-6 часов сна. В исследовании, опубликованном в журнале iScience, ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско рассказали, что…

Нейтротентакли

И снова в рубрике «Картинка дня» у нас снимок из мартовского конкурса NeuroArt за 2022 год. На нем вы видите один-единственный нейрон гиппокампа и пипетку…

Редкий мозг: онлайн-конференция

17-18 марта 2022 года с 10:00 до 19:00 по московскому времени состоится онлайн-конференция «Редкий мозг», на которой ведущие специалисты по нейрофизиологии, неврологии, психиатрии и психологии расскажут о…

Боковой амиотрофический склероз: виновны астроциты и полифосфат

Международная группа исследователей обнаружила, что неорганический полифосфат, выделяемый нервными клетками, известными как астроциты, у людей с боковым амиотрофическим склерозом (ALS или БАС) и лобно-височной деменцией…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 222: последствия COVID-19 для нервной системы 

Несмотря на то что SARS-CoV-2 считается респираторным патогеном, он сопровождается множеством неврологических осложнений – инсультами, нервно-мышечными расстройствами и другими патологиями. Кроме того, даже спустя месяцы…

Микроглия век назад

Сегодня в нашей рубрике «картинка дня» — изображения микроглии человека такой, как ее увидел человек, впервые давший этому типу клеток мозга имя и выделивший их…

Ностальгия может уменьшить восприятие боли

Исследователям из Института психологии Китайской академии наук удалось доказать, что просмотр ностальгических изображений, предметов и сцен способен уменьшить восприятие физической боли. Свои результаты ученые опубликовали  в Journal of…

Повышение микроРНК в крови футболистов защищает мозг от травм

Миллионы людей по всему миру играют в футбол. И любому футболисту время от времени предстоит «играть головой» для успешного исхода матча. По некоторым данным, в…

Конференция NEUROTECHRUSSIA 2022 

17 марта 2022 года состоится бесплатная конференция о нейротехнологиях, которая собирает самые яркие и интересные тренды и новинки рынка.  NeuroTechRussia – кейс-конференция о нейротехнологиях. Как…

Найдены нейроны пения

Используя записи активности мозга людей, команда из Университета Рочестера и Массачусетского технологического института обнаружила нейронную популяцию клеток, которая селективно реагирует на пение, но не на…