Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Разработана методика предоперационного картирования речевых зон

Нейролингвисты из НИУ ВШЭ совместно с врачами-рентгенологами из НМХЦ им. Н.И. Пирогова разработали русскоязычный протокол функциональной магнитно-резонансной томографии, позволяющий индивидуально картировать речевые зоны перед нейрохирургическими…

«12 месяцев». Муковисцидоз. Часть вторая: ожидание и надежда

Информационно-просветительский гуманитарный проект «12 месяцев» — это цикл материалов о необычных людях – пациентах с редкими (орфанными) болезнями, о которых не написано в студенческих учебниках….

Найдена модель поражения головного мозга при COVID-19

Исследователи из США обнаружили многочисленные поражения головного мозга при заражении новой коронавирусной инфекцией нечеловекообразных обезьян. Они считают, что эти поражения могут объяснять долгие постинфекционные когнитивные…

На любой цвет и размер

Перед вами снова снимок из конкурса NeuroArt — конфокальное изображение участка узла заднего корешка спинного мозга крысы, окрашенного антителами к изолектину B4 bandeiraea simplicifolia (IB4,…

Постковидные нарушения сна: данные по российским пациентам

Команда исследователей Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ и Центральной государственной медицинской академии  провели исследование нарушений сна, настроения и утомляемости после COVID-19. Эти факторы взаимосвязаны, и для…

Майкл Газзанига. «Сознание как инстинкт. Загадки мозга: откуда берется психика»

В апреле в издательстве Corpus выйдет книга одного из ведущих ученых в области когнитивной нейронауки Майкла Газзаниги «Сознание как инстинкт. Загадки мозга: откуда берется психика«. …

Разные афазии: удаление опухоли и инсульт

Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в сотрудничестве с российскими врачами обнаружили различия между проявлениями постинсультной афазии и афазии, вызванной удалением глиомы. После операции у пациентов…

Зебрарыбка

И снова мы решили порадовать вас рубрикой «Картинка дня» и фотографией одного из главных модельных животных в нейронауках: малька рыбки данио рерио на седьмой день…

Проблемы с белком в митохондриях связали с нейродегенеративными заболеваниями

Американские исследователи открыли неизвестный ранее клеточный механизм, который регулирует деление митохондрий внутри клетки. Нарушение этого процесса внутри нейронов наблюдается при различных нейродегенеративных заболеваниях, в том…

Мозг осмысленно обрабатывает звуки во время быстрого сна

Долгое время считалось, что во время сна мозг «отгорожен» от внешнего мира, потому что информация, поступающая от органов чувств, в основном блокируется. Но, как выяснилось,…

Компьютерная томография позволила изучить особенности строения черепа человека Сунгирь-1

Российским палеонтологам с помощью компьютерной томографии удалось провести исследование черепа Сунгирь-1. Используя медицинские снимки, ученые смогли построить трехмерную модель черепа и получить модель рельефа его…

Диагностика болезни Паркинсона по коже

Итальянские исследователи рассказали в журнале Journal of Parkinson’s Disease о новом методе, благодаря которому можно отличить болезнь Паркинсона от других болезней, похожих на него по клинической картине….