Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Металлопротеаза участвует в восстановлении аксонов

Восстановление целостности аксона с помощью сращивания разделенных фрагментов описывалось еще 50 лет назад, однако его молекулярные механизмы по сей день понятны плохо. Австралийские ученые в…

Неврологи предупредили об опасности молока при рассеянном склерозе

Молочные продукты могут быть опасны при рассеянном склерозе, предупреждают неврологи из Боннского университета. Содержащийся в них казеин способен спровоцировать аутоиммунную реакцию, при которой пострадает миелиновая…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 223: открыт механизм нейролистериоза

Одно из опаснейших бактериальных заболеваний – листериоз. Эта болезнь вызывается бактериями Listeria monocytogenes, которые обычно попадают в организм с зараженной пищей. Эта болезнь может протекать…

Идентифицирован еще один ген раннего развития коры мозга

Китайские ученые выявили еще один ген, играющий важнейшую роль в ранних этапах формирования коры больших полушарий у приматов. Этим геном оказался ген BRN2 (POU3F2), продукт…

Личное и общее: выбор мозга

Исследователи Института когнитивных нейронаук ВШЭ показали, как меняется работа мозга в зависимости от того, с общими или с частными природными ресурсами имеет дело человек.   Существенную роль…

Малоспящие люди не всегда подвержены нейродегенерациям

Речь идет о необычайных счастливчиках, которым для нормального функционирования нужно всего 4-6 часов сна. В исследовании, опубликованном в журнале iScience, ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско рассказали, что…

Нейтротентакли

И снова в рубрике «Картинка дня» у нас снимок из мартовского конкурса NeuroArt за 2022 год. На нем вы видите один-единственный нейрон гиппокампа и пипетку…

Редкий мозг: онлайн-конференция

17-18 марта 2022 года с 10:00 до 19:00 по московскому времени состоится онлайн-конференция «Редкий мозг», на которой ведущие специалисты по нейрофизиологии, неврологии, психиатрии и психологии расскажут о…

Боковой амиотрофический склероз: виновны астроциты и полифосфат

Международная группа исследователей обнаружила, что неорганический полифосфат, выделяемый нервными клетками, известными как астроциты, у людей с боковым амиотрофическим склерозом (ALS или БАС) и лобно-височной деменцией…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 222: последствия COVID-19 для нервной системы 

Несмотря на то что SARS-CoV-2 считается респираторным патогеном, он сопровождается множеством неврологических осложнений – инсультами, нервно-мышечными расстройствами и другими патологиями. Кроме того, даже спустя месяцы…

Микроглия век назад

Сегодня в нашей рубрике «картинка дня» — изображения микроглии человека такой, как ее увидел человек, впервые давший этому типу клеток мозга имя и выделивший их…

Ностальгия может уменьшить восприятие боли

Исследователям из Института психологии Китайской академии наук удалось доказать, что просмотр ностальгических изображений, предметов и сцен способен уменьшить восприятие физической боли. Свои результаты ученые опубликовали  в Journal of…