Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Нарушение обоняния при COVID-19 обусловлено сбоем в считывании генов

Исследователи из Нью-Йоркского и Колумбийского университетов выяснили, что происходит с обонятельными нейронами, когда человек заболевает новой коронавирусной инфекцией и теряет при этом обоняние. Оказывается, нарушается…

Поражение мозга при COVID-19 сходно по тяжести с болезнью Альцгеймера

На текущий момент госпитализаций при новой коронавирусной инфекции меньше не становится, и исследователи всего мира работают над тем, как спрогнозировать плохой или, наоборот, хороший исход…

24-е биеннале Европейского Нейрохимического Общества в Петербурге 22-25 мая

Приглашаем вас принять участие в работе  24-го биеннале Европейского Нейрохимического Общества и 8-ой конференции «Молекулярные и клеточные механизмы регуляции в нервной системе»организатором которого является Европейское…

1, 2, 3, 4… 5? Слова нужны, чтобы думать о числах

Задумывались ли вы, что для представления точной числовой величины, превышающей четыре, людям может потребоваться слово для обозначения этого числа? Исследователи из MIT изучили то, как…

Лонг-ковид и стимуляция мозга

Исследователи из Германии продемонстрировали первые примеры быстрого улучшения когнитивных свойств  у пациентов с лонг-ковидом после стимуляции мозга микротоками. И несмотря на то, что пока что пациентов,…

Польза или вред: почему мы забываем?

Американские ученые провели исследование, в котором постарались объяснить, как будущий опыт влияет на забывание информации и что в дальнейшем происходит с ним. Данные опубликованы в журнале Nature Reviews…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 220: кишечная нервная система контролирует жажду

При поглощении пищи и воды стимулируются сенсорные системы в ротоглоточной и желудочно-кишечной областях перед всасыванием. Эти сенсорные сигналы регулируют нейронные цепи, отвечающие за аппетит. Появляющиеся…

Свободное движение помогает решать креативные задачи

Иссякли идеи, сложно решить проблему? В таком случае вам поможет продукт эволюции наших предков – ходьба на двух ногах, но в определенных условиях. По крайней…

Нейронауки 2021: чему мы научились?

Продолжаем наш ежегодный топ самых прорывных исследований в нейронауках в ушедшем году подборкой исследований, которые привели к созданию или новой научной методики, расширяющей горизонты нейронаук,…

Нейронауки 2021: что мы узнали?

Менингеальные лимфатические сосуды мыши (зеленый), кровеносные сосуды (синий) и бета-амилоид (красный). Credit: Da Mesquita et al. Meningeal lymphatics modify Alzheimer’s disease and immunotherapy. Nature, 2021  Начало года…

Неосознанное восприятие звуков: мы слышим разницу, даже если не слушаем

Специалисты по нейробиологии из НИУ ВШЭ и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН доказали, что мозг подсознательно отличает даже очень похожие звуковые сигналы во…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 219: как устроена обонятельная навигация

Запахи — фундаментальная часть сенсорной среды, которую животные используют для поиска пищи и навигации. Ансамбли грушевидных нейронов в обонятельных областях лобной коры одновременно представляют идентичность…