Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Искусственный нейрон впервые успешно «встроили» в биологическую систему

Шведские исследователи создали искусственный нейрон, состоящий из электрохимических транзисторов, который способен не только обучаться так же, как живой, но и встраиваться в органические системы. Его…

Высокие риски психоневрологических заболеваний сохраняются и через год после перенесенного COVID’а

Масштабное исследование на американских ветеранах показало, что в старшей возрастной группе перенесенный COVID становится независимым фактором риска по целой группе расстройств, включая в том числе…

Влияние космической радиации на мозг: новые данные

Сотрудники сектора радиационной физиологии Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ провели сравнительный анализ поведения и морфологических изменений в головном мозге крыс после воздействия ионизирующего излучения различного типа. В результате…

Электроэнцефалограмма смерти: что удалось увидеть

Совсем недавно в научно-популярных СМИ появились статьи, суть которых была такова: ученые впервые сняли электроэнцефалограмму умирающего человека, и доказали, что в момент смерти человек вспоминает…

Найдены нейроны счета

Немецкие исследователи обнаружили группы нейронов в височной коре, которые активируются на сложение и вычитание. Интересно, что при этом способ представления не важен: нейроны реагирует одинаково…

Алессандро Принетти о липидах мозга и конгрессе по нейрохимии

В мае 2022 года в Санкт-Петербурге состоится  24-е биеннале Европейского Нейрохимического Общества и 8-я конференция «Молекулярные и клеточные механизмы регуляции в нервной системе» организатором которого является…

Зелёное сияние мозга дрозофилы

Сегодня в рубрике «Картинка дня» — снимок из февральского конкурса NeuroArt. На этом изумительном снимке исследователю удалось сделать прозрачным тело мухи-дрозофилы и заснять окрашенные флуоресцирующим…

Ковид и мозг: взгляд патологоанатома

Группа патологоанатомов из Саудовской Аравии опубликовала в журнале «Legal Medicine» систематический обзор актуальных данных по вскрытиям погибших от COVID’а. Поскольку процесс публикации статьи остается небыстрым, актуальность исследований…

Оценка потери вкуса при COVID-19: мета-анализ по недооцененному симптому

При заболевании COVID-19 первое, о чем вспоминают люди – это потеря обоняния. Потеря вкуса обычно бывает гораздо реже, и ее часто можно спутать с потерей обоняния,…

Как сделать электростимуляцию максимально физиологичной?

Об этом на очередном семинаре «Регистрация естественного паттерна сократительной активности на примере исшиокавернозной мышцы» в рамках проекта #CNBR_Open, объединяющего людей, интересующихся нейронаукой, AI, молодых специалистов,…

Сетчатка предскажет старение человека

Ученые выявили связь между возрастными микроразрывами сетчатки и старением, а также риском смертности человека. В исследование включено 80 169 изображений глазного дна из Британского биобанка….

Физическая активность «укрепляет» синапсы пожилых людей

Собственно, не только пожилых, но и вообще людей любого возраста, но наиболее позитивный эффект наблюдается именно у старшей возрастной группы. Причем, этот эффект выражен не…