Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Форум будущих технологий пройдет 13-14 февраля 2024 года в Москве

13–14 февраля 2024 года в Москве на площадке ЦМТ пройдет второй Форум будущих технологий – ключевое мероприятие для представления передовых научных решений и технологий. Наш…

Телепсихиатрия не смогла заменить очные  консультации врачей во время пандемии

Из-за локдауна во время пандемии коронавируса люди с психическими расстройствами лишились возможности регулярно получать очные консультации психиатра. В Индии для решения проблемы была создана служба…

Нейросентябрь 2023 года в Movement Disorders

Мы продолжаем обзоры нейрожурналов, посвященных тематике как фундаментальной нейронауки, так и сугубо практических, неврологических. Наши друзья из Центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им А.И.Бурназяна ФМБА…

Десять лет истории науки: как закалялась нейрогистология

27 января 1852 года родился Александр Догель — выдающийся гистолог, педагог и ученый. Он одним из первых организовал курсы по цитологии, описал более 10 типов…

Теменная кора может заставить нас рисковать

Решения в ситуации риска и неопределенности — неотъемлемая часть нашей жизни. Застраховать ли багаж при перелете, перебежать ли дорогу на красный свет, переходить ли на новую…

Создан концорциум «Трансфер нейрокогнитивных технологий»

Высшая школа экономики, Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова и Центр патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения города Москвы подписали соглашение о сотрудничестве и создании…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 279: ключ к патогенезу синдрома Гийена-Барре

Учёные из Швейцарии в своей новой работе, опубликованной в Nature, смогли раскрыть один из центральных аспектов патофизиологии синдрома Гийена-Барре – редкого заболевания периферической нервной системы, обуславливающего прогрессирующую мышечную…

Клетки Пуркинье человека устроены гораздо сложнее по сравнению с мышами

Команда исследователей из нескольких стран через сравнение клеток Пуркинье человека и мыши постаралась продемонстрировать и объяснить некоторые отличия, которые, вероятно, играют ключевую роль в более…

Быстродействующие антидепрессанты ослабляют негативные ассоциации при большом депрессивном расстройстве

Авторы недавнего исследования, опубликованного в Science Translational Medicine, на крысиной модели показали, каким образом быстродействующие антидепрессанты, такие как кетамин, облегчают симптомы большого депрессивного расстройства. Оказалось, что этот эффект обусловлен ослаблением…

Нейроавгуст 2023 года в Movement Disorders

Мы продолжаем обзоры нейрожурналов, посвященных тематике как фундаментальной нейронауки, так и сугубо практических, неврологических. Наши друзья из Центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им А.И.Бурназяна ФМБА…

Кишечный микробиом связан с когнитивным развитием и структурой мозга детей

Американские исследователи выявили связь между микробиотой кишечника и когнитивными функциями у детей. Как оказалось, определенные штаммы микроорганизмов могут повышать когнитивные способности, в то время как другие, наоборот, коррелируют…

Открыта регистрация представителей СМИ на Форум будущих технологий

Открыта онлайн-регистрация представителей средств массовой информации и блогосферы на мероприятия Форума будущих технологий, она продлится по 2 февраля 2024 года. Заявку на участие могут подать…