Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Нейросентябрь в Nature

Мы продолжаем наш обзор нейросентября. И сегодня у нас один из самых авторитетных журналов в мире науки. Мы уже рассказали вам о том, что писали…

Нейросентябрь в Brain

Мы продолжаем наш нейросентябрь обзоров. И сегодня у нас один из самых авторитетных журналов в области неврологии. Ежемесячный журал Brain в его выпуске за сентябрь…

Портал «Нейроновости» вошел в шорт-лист премии «За верность науке» 2021 года

Только что Министерство высшего образования и науки объявило шорт-лист национальной премии «За верность науке» 2021 года. В номинации «Лучшее электронное СМИ о науке», на которую номинировались электронные…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 212: потенциал и перспективы терапии стволовыми клетками при болезни Паркинсона

Терапия по замене мертвых нейронов на стволовые клетки у пациентов с болезнью Паркинсона начала проходить клинические испытания. Лечение направлено на то, чтобы восстановить постоянное выделение…

«12 месяцев». Болезнь Вильсона-Коновалова. Часть вторая: пациентские истории. Проклятый джек-пот.

Мы продолжаем проект «12 месяцев» о редких наследственных заболеваниях, который делают студенты, ординаторы и сотрудники кафедры патологической анатомии СЗГМУ при поддержке научно- практического журнала «Гены…

«12 месяцев». Болезнь Вильсона-Коновалова. Часть первая

Информационно-просветительский гуманитарный проект «12 месяцев» — это цикл материалов о необычных людях – пациентах с редкими (орфанными) болезнями, о которых не написано в студенческих учебниках….

Нейросентябрь в журнале Neuron

Мы продолжаем наш нейросентябрь обзоров. И сегодня у нас один из самых авторитетных журналов в области нейронаук. В Neuron за сентябрь традиционно вышло два выпуска,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 211: можно ли вылечить слепоту стволовыми клетками?

В журнале Nature вышел обзор последних достижений в области регенеративной офтальмологии — о лечении стволовыми клетками болезней глаз: глаукомы, повреждений роговицы и дегенерации желтого пятна. Первая в мире роговица,…

Новый журнал: Frontiers in Neuroimaging

В издательской группе Frontiers появился новый рецензируемый журнал, посвященный нейровизуализации – Frontiers in Neuroimaging. Его отличительная черта в том, что в нем основное внимание, помимо фундаментальной…

Нейросентябрь в Science

После долгого перерыва мы решили возобновить обзоры публикаций в нейрожурналах (плюс «общечеловеческие» Science и Nature) – всем интересующимся, думаем, будет любопытно узнать, чем дышит современная нейронаука, а специалисты смогут  еще…

Циркадные ритмы управляют иммунной системой человека

Исследователи Университета Женевы изучали активацию иммунной системы человека и ее колебания в течение дня. Она достигает пика своей активности незадолго до того, как человек просыпается….

Нейроны и тентакли

Мы продолжаем знакомить вас с победителями конкурса микрофотографии Nikon Small World, среди которых — много, посвященных нейротематике. И сегодня у нас — 16-е место из…