Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

С возрастом мозгу требуется больше усилий для координации движений руками

Группа ученых с участием ведущего научного сотрудника Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Вадима Никулина обнаружила, что падение с возрастом способности к противофазным билатеральным движениям связано…

Эгоистичный мозг отбирает энергию у мышц

С точки зрения метаболизма мозг человеку обходится дорого – в этом состоит цена эволюции. Чтобы обеспечить работу серого вещества, требуется много энергии. Исследование, подробнее с…

Рок-н-рольное прошлое глубокой стимуляции мозга

Чего только не было в 50-х! Отличилась и наука о мозге: опыты без информированного согласия, заключенные в качестве испытуемых, попытки вылечить мужскую гомосексуальность посредством стимуляции…

По какой логике работает «второй мозг» нашего организма?

Новое открытие проливает свет на то, что кишечная нервная система человека полна неожиданных фактов. Исследование, опубликованное в журнале PNAS, открывает возможности лечения разного рода кишечных расстройств. На…

Как мозг мешает диете

Соблюдение даже самой строгой диеты для снижения веса далеко не всегда приносит результаты: можно исключить мучное, сладкое, есть одни яблоки и отказаться от еды после…

В мозге человека обнаружен негативный модулятор холинергической системы

Российские исследователи смогли найти белок, который ингибирует ацетилхолиновые рецепторы в мозге человека. Им оказался трехпетельный белок Lypd6. Дополнительное изучение его свойств может привести к обнаружению фармакологических…

Микробиота кишечника влияет на развитие мозга недоношенных детей

Исследователи из Австрии и Бельгии определили, почему недоношенные дети чаще страдают когнитивным дефицитом, и предложили возможный вариант исправления этой ситуации. В журнале Cell Host & Microbe…

Исследователи «увидели» шизофрению с помощью рентгена

Ученые из США и Японии заглянули еще глубже в структуру нейронов мозга больных шизофренией с помощью рентгеновского излучения. Они обнаружили, что нейроны при болезни и…

Клетки глиобластомы превратили в нейроны

Нейробиологи из США и Китая перепрограммировали в нейроныклетки глиобластомы —  наиболее агрессивной опухоли головного мозга. Эксперименты прошли успешно, но есть нюансы. Своим исследованием ученые поделились в журнале Cancer Biology & Medicine….

Меньше калорий – меньше риск Альцгеймера и Паркинсона

Небольшое ограничение калорийности питания поможет вам снизить риск многих возраст-зависимых заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона. Такое заявление сделали исследователи из Лос-Анджелеса в своей статье, опубликованной…

МРТыква

Сегодня у нас очень необычная картинка дня. Это МРТ обычной тыквы, все же близится Хеллоуин. Но МРТ — необычное. Это «проба пера» сверхмощного 11,7-теслового аппарата,…

Александр Лазуткин. О том, как новые нейроны старую парадигму побороли

Продолжаем публиковать лекции с недавно прошедшего в Москве Всероссийского Фестиваля науки 0+. Лекция Александра Лазуткина «О том, как новые нейроны старую парадигму побороли» прочитана на…