Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 279: в носоглотке обнаружено новое лимфатическое сплетение для выведения ликвора из мозга

Группа южнокорейских ученых из Центра сосудистых исследований при Институте базовой науки обнаружила уникальную сеть лимфатических сосудов в задней части носа, играющую ключевую роль в дренировании…

Цифровизацию и технологии искусственного интеллекта обсудят на Форуме будущих технологий – 2024

Тема развития цифровизации и технологий искусственного интеллекта в медицине включена в деловую программу Форума будущих технологий, который пройдет 13–14 февраля 2024 г. в Москве. Форум…

Нейроянварь 2024: Nature Neuroscience

Первый выпуск Nature Neuroscience 2024 года нам расскажет об открытиях в области заболеваний нервной системы; о том, как гипертония связана когнитивными нарушениями; представит несколько исследований о функционировании нейронных…

Нейроны? Большая ошибка

Сегодняшнюю картинку дня мы подсмотрели в ТГ-канале Zmall Farma, но источник у нее вполне солидный — научная статья, вскрывшая ошибку. Нет, это не нейроны с…

Генетические технологии – часть медицины будущего

В рамках деловой программы Форума будущих технологий-2024, который пройдет 13–14 февраля 2024 г. в Москве, состоятся экспертные дискуссии, посвященные генетическим технологиям как части медицины будущего….

Илон Маск в твиттере Х сообщил о первом испытании чипа для мозга Neuralink на человеке 

Специалисты с оптимизмом относятся к этому прорыву в технологиях brain–computer interfaces (BCI), надеясь на доказательства его безопасности и эффективности в долгосрочной перспективе. Ожидается, что подобные…

Анализ крови поможет выявить причину гипоксии у новорожденных

Английские исследователи обнаружили, что по анализу крови можно определить механизм повреждения мозга у новорожденных и понять, будет ли полезна гипотермия. Своим открытием ученые поделились в…

Опубликована деловая программа Форума будущих технологий-2024

На официальном сайте Форума будущих технологий опубликована деловая программа мероприятия, в нее вошли более 30 экспертных дискуссий по 7 тематическим трекам. Форум пройдет 13–14 февраля 2024 г. в Москве…

Как запустить нейрогенез в травмированной сетчатке? Поможет глия!

Недавние исследования на взрослых мышах показали, что сверхэкспресия Ascl1 — пронейронального транскрипционного фактора – стимулирует глию Мюллера для генерации новых нейронов после повреждения сетчатки. До сих пор…

Фонд «Фронтмед» и компания «Нейроботикс» представили программу против выгорания для корпораций

Фонд развития отечественной науки, техники и медицины ФРОНТМЕД и инвестиционная компания «ВЕЛЕС капитал» стали создателями программы «Дни здоровья мозга. Научные разработки против стресса и выгорания»,…

Когда сбоит изоляция

Credit: Zoe Looser and Aiman Saab, University of Zurich Наша новая картинка дня показывает поперечный разрез нервных волокон зрительного нерва мыши: темные плотные синие линии…

Вирусоподобные частицы виноваты в потере памяти при раке 

Ученые из США и Великобритании показали, что белковый антиген PNMA2, который активно производится в клетках центральной нервной системы и некоторых опухолей, выходит из синтезирующих его клеток…