Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Почему инсульты при COVID-19 становятся тяжелее?

Острые нарушения мозгового кровообращения при сопутствующей новой коронавирусной инфекции проходят гораздо тяжелее и чаще заканчиваются летальными исходами. О возможных причинах такого осложненного течения инсультов рассказал…

«Мужской» и «женский мозг»? Пора списать диморфизм в утиль!

Тема анатомического или функционального различия мозга у мужчин и женщин давно стала популярной – в первую очередь, у разного рода популяризаторов нейронаук. Разные авторы ссылаются…

Система «исправления» ДНК сможет остановить болезнь Гентигтона

Новый механизм, останавливающий прогрессирование болезни Хантингтона, обнаружили ученые из UCL и Кембриджского университета в составе исследовательских групп в Британском научно-исследовательском институте деменции. Оказалось, что один…

Нейромолекулы: конотоксины

Сегодня мы с вами в совместном проекте с Институтом биоорганической химии РАН снова будем вести разговор о ядах. И на очереди – конотоксины, которые приходят…

Антон Кузнецов. Проблемы сознания. Чем сознание проще, тем сложнее сказать что оно такое

Очередной семинар в рамках проекта #CNBR_Open преследует цель ознакомить участников с проблемой сознание-тело, фундаментальными трудностями на пути ее решения и каким в принципе может и…

Обнаружены 50 генов, которые отвечают за старение мозга человека и мухи

Ученые из Университета Айовы искали признаки старения в транскриптоме человека и плодовой мушки Drosophila melanogaster. Для этого они сравнивали последовательности РНК из префронтальной коры людей…

Михаил Лебедев. Нейрональная динамика: что вращается и почему?

Доклад Михаила Лебедева на конференции BCI Samara 2020

Активная среда мозга: новая парадигма в нейронауках

Примерно 150 лет в нейронауках началась первая мировая война. Исследователи спорили, существуют ли отдельные клетки мозга, или весь мозг представляет собой единую сеть. В ходе…

Глютен и когнитивные функции: новый удар по «глютенофобии»

Если вы, не будучи больным целиакией, до сих пор считаете, что продукты без глютена гораздо более полезные для мозга, нежели продукты, где он присутствует в…

Эпизодическая память крыс оказалась лучше, чем думали раньше

Каждый, кто когда-то видел знакомое лицо на вечеринке, но не мог вспомнить, где и когда видел этого человека раньше, понимает разницу между простым узнаванием и…

Разработан новый метод визуализации сосудов головного мозга.

Об этом исследовании мы уже кратко рассказали в рубрике «Картинка дня». Теперь пришла пора полноценной истории. Ученые Сколковского института науки и технологий и Саратовского государственного…

Обнаружен новый путь обработки речи мозгом

Американские нейробиологи опровергли устоявшуюся теорию о том, что речь сперва обрабатывается  в первичной слуховой коре, а затем преобразуется в слова в других областях мозга. Ученые доказали,…