Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Глютен и когнитивные функции: новый удар по «глютенофобии»

Если вы, не будучи больным целиакией, до сих пор считаете, что продукты без глютена гораздо более полезные для мозга, нежели продукты, где он присутствует в…

Эпизодическая память крыс оказалась лучше, чем думали раньше

Каждый, кто когда-то видел знакомое лицо на вечеринке, но не мог вспомнить, где и когда видел этого человека раньше, понимает разницу между простым узнаванием и…

Разработан новый метод визуализации сосудов головного мозга.

Об этом исследовании мы уже кратко рассказали в рубрике «Картинка дня». Теперь пришла пора полноценной истории. Ученые Сколковского института науки и технологий и Саратовского государственного…

Обнаружен новый путь обработки речи мозгом

Американские нейробиологи опровергли устоявшуюся теорию о том, что речь сперва обрабатывается  в первичной слуховой коре, а затем преобразуется в слова в других областях мозга. Ученые доказали,…

Опиаты «отключают» дыхание напрямую

Ствол мозга отвечает за жизненно важные функции организма: например, регуляцию артериального давления, дыхание. Именно дыханию посвящена статья, опубликованная в журнале PNAS. А точнее, нейронам, которые располагаются в этом отделе. Ученые…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 206. Встряхнуть, но не смешивать: как психоделики меняют современную психиатрию

Наверняка наши читатели замечали, что мы довольно часто публикуем материалы об изучении свойств психоделиков. Причина проста: научные публикации на эту тему выходят чуть ли не…

С точностью до эритроцита

Перед вами — не абстрактная картина. Это иллюстрация из статьи российских ученых в журнале The European Physical Journal Plus. Ученые Сколковского института науки и технологий и…

Пересадка кала омолодила мозг мышей

Пересадка кала может обратить вспять старение мозга, выяснили специалисты из Ирландского национального университета в Корке — правда, пока только у мышей. Подробнее исследователи рассказали об открытии в…

Первый взгляд на ошибочное вспоминание в мозге

Учёные из Университета Техаса впервые увидели, что происходит в мозге, когда происходит ошибка при вспоминании необходимой информации. Также они выяснили чем именно этот процесс отличается…

Память каракатиц не ухудшается в возрастом

Исследователи из Кембриджского университета, Морской биологической лаборатории в Вудс-Хоул и Университет Кана провели тесты памяти с каракатицами вида Sepia officinalis. Ученым удалось обнаружить, что это первые животные,…

Аксональные утолщения – не баг, а фича!

Исследователи из Университета МакГилла показали, что клеточные структуры мозга, как считалось, связанные с патологиями, на самом деле улучшают способности клетки передавать информацию и коррелируют с…

У детей с аутизмом механизмы понимания речи и говорения нарушены по-разному

Российские и американские ученые впервые сравнили между собой порождение и понимание речи на разных лингвистических уровнях у одной и той же группы детей с расстройствами…