Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Как измерять способность обонять?

Сегодня в рубрике «Картинка дня» — иллюстрация из статьи в классическом журнале The Lancet, опубликованной — страшно подумать — 132 года назад! И тем не…

«Нейроинтерфейсы в медицине»: запись семинара

2 июля в в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России прошел семинар «Нейроинтерфейсы в медицине». В течение пяти часов ведущие российские разработчики интерфейсов мозг-компьютер…

Cиндром Гийена-Барре и вакцина от COVID-19: неврологическая редкость

Темпы вакцинации против COVID-19 растут с каждым днем. Несмотря на большой прирост количества вакцинированных, медицинское сообщество старается вести учет всех случаев поствакцинальных побочных эффектов. Доказательная медицина…

«Инструкция» к черепу крокодила: ученые впервые описали все структуры мозговой коробки животного, изучив более 70 их 3D-моделей

Палеонтологи СПбГУ впервые в мире описали все структуры в мозговой коробке черепа современных крокодилов и присвоили единое название каждой ее составляющей. Также в ходе работы…

Семинар «Нейромоторика и развитие локомоции у детей»

Очередной семинар в рамках проекта #CNBR_Open будет посвящен нейромоторике и локомоторной программе у маленьких детей в процессе развития. Первые годы жизни представляют важный период развития…

Семинар «Нейроинтерфейсы в медицине»

«Нейроинтерфейсы в медицине» — семинар, где ведущие российские разработчики интерфейсов мозг-компьютер расскажут о своих исследованиях состоится в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России. В…

Нейроны ведут себя по-умному – «учатся» на ошибках других 

Мы познаём мир в том числе и благодаря окружающим: анализируем их поведение, опыт и стараемся перенять что-то полезное для себя. Так вот, исследователи из Калифорнийского…

Антибиотики замедлили старение мозга у дрозофил

Случайная находка, которую обнаружила команда исследователей из Национальных институтов здоровья, может стать прорывом в понимании того, как продлить жизнь организма. Ученые открыли, что активность большинства…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

У одомашненных лис увеличился объем серого вещества

С 1959 года в Новосибирске проводится эксперимент по одомашниванию лис. Отбор идет по дружелюбному поведению по отношению к человеку. Сейчас на ферме есть три линии…

Обнаружены нейроны, реагирующие на плохие и хорошие новости

Нейробиологи из Вашингтонского университета определили области мозга, которые активизируются, когда обезьяна сталкивается с выбором: узнать или скрыться от информации о неприятном событии, которое она не…

Словацкие ученые испытали «вакцину от болезни Альцгеймера»

Некоторое время назад на страницах СМИ появилась новость о том, что «специалисты из словацкой биотехнологической компании Axon Neuroscience разработали вакцину от болезни Альцгеймера, способную замедлить…