Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Коронавирус и сон: как изоляция влияет на сновидения

Пандемия COVID-19 продолжает свое шествие по миру, обзаведясь «апгрейдом» в виде нового штамма, и мы продолжаем получать новые сведения о том, как вирус влияет на…

Биология заболеваний мозга. Выпуск 1. Мозг женщин и мужчин при старении и болезни Альцгеймера

В издательстве Frontiers in часто практикуются исследовательские топики — сборники научных статей в их текущих журналах, объединенных единой темой. Мы уже начали (и продолжим) описывать…

Магистратура ВШЭ «Обучение и оценивание как наука»

Это новое лицо флагманской программы ВШЭ «Измерения в психологии и образовании». Впервые в этом году проводится набор на магистерскую программу «Обучение и оценивание как наука»,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 205: собаки распознают и смысл, и интонацию сказанного

Любая устная речь содержит два источника информации: собственно слова и то, что говорящий вкладывает в интонацию. Эти два смысла распознаются разными частями мозга: смысл слов…

Сила воли в детстве коррелирует с курением во взрослой жизни

Исследователи сообщают, что дети с низким самоконтролем в возрасте 10 лет более склонны к тому, чтобы начать курить в юности и чаще курят, будучи взрослыми. Ученые…

Тукдам. Посмертная медитация на ЭЭГ: спрашивали – отвечаем

Наше издание – к счастью, или к сожалению — за пять с лишним лет своего существования приобрело определенную известность как в кругу специалистов, так и…

Предложен новый способ измерения мании у крыс

Оказалось, что у крыс можно отследить приподнятое маниеподобное состояние, наблюдая за их ультразвуковым диапазоном. Частота писка свыше 50 килогерц соответствует аффективному поведению как в ситуациях,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 204: “пусковая” молекула для борьбы с Альцгеймером

Американские исследователи смогли найти молекулу, которая подтолкнула глиальные клетки на борьбу с «залежами» бета-амилоида и тау-белка в мозге, которые образуются при болезни Альцгеймера (БА). Этой…

Центральная нервная система образца 1839 года

Наверное, вершин совершенства искусство анатомической иллюстрации достигло все-таки в позапрошлом веке. Гравюры XIX века поражают своим мастерством и деталировкой. Сегодня в рубрике «Картинка дня» удивительная…

Чем меньше зубов, тем хуже соображаешь в старости

В потоке научных новостей достаточно большую долю составляют «новости-корреляции». Что это такое? Берётся достаточно большая выборка – к примеру, людей, на которой учёные пытаются сопоставить…

Погиб известный исследователь сна Иван Пигарев

Известный российский биолог и специалист в области физиологии сна Иван Пигарев погиб в возрасте 80-ти лет. Инцидент произошёл в Москве, на Воробьевых горах, сообщает MK.RU. Доктор биологических…

Исследования сознания: споры и предположения

Мозг состоит из около 86 миллиардов дискретных нервных клеток (и такого же количества глиальных клеток). Каждая клетка образует тысячи контактов с другими нейронами. Как же…