Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Клетки Пуркинье по Гольджи

Клетки Пуркинье — огромные, похожие на деревья нейроны мозжечка, которые могут образовывать до миллиона синапсов. Это, наверное, самый известный и «раскрученный» тип нейронов. Мы посвятили…

Взаимодействие генов портит череп 

За короткий первый год жизни человеческий мозг удваивается в размерах, но и потом продолжает расти, даже в юности. Однако иногда свободно связанные пластины детского черепа…

Микроглия убивает нейроны

Перед вами — иллюстрация к новой статье испанских исследователей в Cell Biology. На ней вы видите скопления микроглии (бирюзовый цвет) вокруг некоторых нейронов гиппокампа (фиолетовый),…

Мозг птерозавра позволил найти недостающее звено

Палеонтологи из Аргентины сумели проникнуть в тайны мозга крылатых ящеров. Найденные не так давно останки нового вида птерозавра позволили восстановить структуру его мозга. Открытие опубликовано…

Полтора петабайта кубического миллиметра

Сегодня в рубрике «Картинка дня» всего лишь две клетки-канделябра. Однако эта иллюстрация представляет новый огромный набор данных. Исследователи из Google совместно с лабораторией Лихтмана взяли…

Отсутствие гравитации изменяет ток жидкостей в мозге

Многие из нас мечтательно смотрят фантастические фильмы о будущем человека в космосе и восторженно наблюдают за успехами компании SpaceX и отчасти – Роскосмоса. Но прежде чем полететь…

Как открыли лимфатические сосуды в мозге

Каждый день организм человека вырабатывает из крови около 500 мл спинномозговой жидкости, которые первоначально поступают в боковые желудочки головного мозга. Этот же объём затем распространяется…

Дефект в липидах нервной ткани приводит к боковому амиотрофическому склерозу?

После открытия бокового амиотрофического склероза (БАС, или ALS) в 1896 году ученые неоднократно пытались понять причины его возникновения. На данный момент считается, что у этого заболевания…

Без левой височной доли

Перед вами — мозг пациентки EG, исследование которой было недавно опубликовано на портале препринтов bioRxiv.org. Как вы видите, у этой женщины практически полностью отсутствует левая…

В Москве в шестой раз прошла ежегодная конференция по боковому амиотрофическому склерозу

Ведущие российские и зарубежные эксперты приняли участие в Шестой общероссийской пациентской конференции по БАС (боковому амиотрофическому склерозу) – ключевой экспертной площадке, где пациенты и специалисты…

День в истории: Бернхард фон Гудден. Психиатр короля и нейроанатом

Ровно 197 лет назад в куротном городе Клеве в Северном Рейне-Вестфалии родился человек, о котором современные любители науки знают очень мало. Чуть больше о нем…

Уровень кислорода в крови предскажет потерю памяти при болезни Альцгеймера

Ученые из Университета Сассекса смогли зарегистрировать уровень кислорода в крови в гиппокампе и предоставили экспериментальное доказательство того, почему область, обычно называемая «центром памяти мозга», наиболее…