Ученые приравняли похмелье к сотрясению мозга

26 августа 2018

Последствия алкогольного опьянения влияют на мозг еще долгое время после отрезвления, выяснили канадские ученые. Исследование, в котором говорится об особенностях электрической активности в нетрезвом мозге, опубликовано в журнале Psychophysiology.

Credit: Stockvault.net


Похмелье влияет на функции мозга, ухудшая его работу в краткосрочной перспективе, утверждают исследователи. В их эксперименте приняли участие 62 студента, половина из которых вечером употребила несколько алкогольных напитков с общим содержанием этилового спирта около 60 г. На утро все они должны были пройти несколько тестов в игровой форме. Участники, употреблявшие накануне алкоголь, справились с заданиями гораздо хуже тех, кто провел вечер трезво.

«Очевидно, что когда мы находимся в состоянии опьянения, наши способности ухудшаются. Однако мало что известно о том, что происходит с ними при похмелье. Мы часто шутим о том, что наш мозг при этом работает хуже, но нам было интересно, что происходит с мозгом на самом деле», — поясняет Олав Криголсон (Olave E. Krigolson), один из авторов исследования.

Во время решения задач ученые также отслеживали электрическую активность мозга испытуемых. Как оказалось, мозг выпивавших студентов работал так, словно они пережили сотрясение мозга.

«Похмелье – не лучшее состояние для того, чтобы учиться чему-то новому или принимать важные решения. Если планируете веселиться всю ночь, лучше возьмите выходной», — заключает Криголсон.


Текст: Алла Салькова

Alcohol hangover impacts learning and reward processing within the medial-frontal cortex by Ashley D. Howse  Cameron D. Hassall  Chad C. Williams Greg Hajcak  Olave E. Krigolson in Psychophysiology. Published August 2018.

https://doi.org/10.1111/psyp.13081

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.