Новый ПЭТ-сканер всего тела «увидит» первых пациентов уже в следующем месяце

Американская группа исследователей, явившая в 2017 году всему миру виртуальный прототип позитронно-эмиссионного сканера на все тело, пока держит свои обещания. В 2018 году они создали первое устройство и запустили клиническое испытание, представили новый сканер, объединенный с КТ, в ноябре на конференции Северо-Американского радиологического общества в Чикаго, а уже в начале 2019 года получили разрешение на его клиническое использование от FDA. Об успехах проекта ученые рассказали на научном симпозиуме US National Institutes of Health’s High-Risk в Бетесде (Мэриленд), а также пообещали начать сканировать больных уже в ближайшем будущем.

Credit: UC Davis; Zhongshan Hospital; United Imaging Healthcare


Редакция нашего портала уже несколько лет с интересом следит за развитием проекта EXPLORER– технологии, позволяющей создавать такие сканеры для проведения позитронно-эмиссионной томографии, детекторы в которых покрывают все тело. О принципах метода диагностики вы можете узнать в нашем специальном материале.

У существующих сейчас ПЭТ-сканеров ширина системы детекторов составляет лишь 25 сантиметров, что позволяет за единицу времени охватывать более узкую часть туловища, «покрывая» меньше анатомических областей. И если необходимо область исследования расширить, то это требует введения большего количества радиофармпрепарата, что, как следствие, увеличивает лучевую нагрузку на пациента.

С 2011 года группа исследователей из Университета Калифорнии в Дэвисе работает над созданием ПЭТ-сканеров нового поколения, которые позволят создавать снимки всего тела, а также следить за распределением каких-либо лекарственных препаратов по организму в режиме реального времени. При этом сканирование будет длится гораздо быстрее – десятки секунд вместо 20 минут, а требуемая доза облучения, необходимая для создания изображения, будет в 40 раз меньше. Этого позволяет добиться двухметровая по длине система детекторов, составленная из восьми «колец» стандартной длины.

Некоторые врачи-радиологи уже высказали свое мнение по поводу аппарата и заметили, что им не терпится им воспользоваться. К примеру, радиолог из Университета Пенсильвании в Филадельфии Абасс Алави (Abass Alavi) хотел бы с помощью этого сканера выяснить, насколько хорошо справляются со своей задачей лекарственные препараты против атеросклероза. Врач-инфекционист и педиатр Сенджей Джейн (Sanjay Jain) из Университета Джонса Хопкинса надеется провести исследование с созданной ими радиоактивной меткой для углеводов, которые используют в качестве источника энергии бактерии. Таким образом можно будет устанавливать место их скопления в организме при различных инфекционных процессах, локализацию которых трудно установить.


Текст: Анна Хоружая

Источник: Nature news