Искусственный интеллект поможет найти аневризму в мозге

Исследователи из Стэнфордского университета представили новую систему, которая призвана помочь радиологам лучше искать аневризмы в головном мозге.  Инструмент, построенный на принципах deep learning получил название HeadXNet. О результатах тестирования этой системы сообщает статья, вышедшая в журнале JAMA Network Open.

КТ c аугментацией при помощи искусственного интеллекта. Allison Park et al, JAMA Netw Open, 2019


Аневризма — очень опасное явление для головного мозга. Это выпячивание стенки артерии, которое приводит к ее истончению. Разрыв аневризмы приводит к геморрагическому инсульту, а кроме этого аневризма часто становится начальной точкой тромбообразования — и ишемического инсульта.

 

 

Новая система представляет собой трехмерную сверточную нейросеть. Датасет, на котором проходило обучение состоял из 818 КТ 662 пациентов. Среди этих томограмм было 328 КТ с подтвержденными аневризмами и 490 КТ без аневризм. Из этих 328 случаев 20 исследований 15 пациентов содержали две и более аневризмы, 148 исследований нашли аневризму от 3 до 7 миллиметров, 108 случай  – от 7 до 12 мм, 61 – от 12 до 24 мм и 11 случаев представляли собой гигантские аневризмы от 24 миллиметров и более.

 


Система училась распознавать тот или иной объемный участок мозга как аневризму. При этом каждый срез «ужимался» до размера 208х208 пикселов. Сам тренировочный сет был составлен из 611 КТ,  92 КТ ушло на улучшение системы после тренировки, а «экзаменационный» сет состоял из 115 исследований 82 пациентов.  В проверке работы системы принимало участие 8 радиологов, которые просто смотрели данные КТ в совокупности с историей болезни пациента, однако одни КТ врачи смотрели как обычно, а другие – с «подсветкой» HeadXNet. Оказалось, что искусственный интеллект не только находит то, что видят и врачи, но и шесть дополнительных аневризм на сто исследований.


Текст: Алексей Паевский

Allison Park et al, JAMA Netw Open. 2019;2(6):e195600. doi:10.1001/jamanetworkopen.2019.5600

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.