Еще одна потенциальная причина возникновения аутизма

На проходящей сейчас в Чикаго конференции Neuroscience-2019  исследователи из Национальной детской больницы в Вашингтоне представили работу, в которой обнаружена еще одна потенциальная причина возникновения расстройств аутистического спектра. По их мнению, все дело в аллопрегнанолоне (ALLO) — гормоне, уровень которого в плаценте начинает резко расти во втором триместре беременности. «Насколько мы знаем, никто до нас не изучал то, как этот гормон влияет на развитие мозга и поведение в течение всей жизни», — отмечает ведущий автор исследования Клэр-Мари Вашер. 

Миелин. Credit: Children’s National Hospital


Чтобы разобраться, что происходит, когда нарушается синтез аллопрегнанолона, исследовательская группа во главе с коллективом ученых Национальной детской больницы создала  мышиную модель, в которой они удалили ген, необходимый для синтеза ALLO. Когда уровень  ALLO в плацентах этих экспериментальных моделей снижается, у потомства происходят постоянные изменения в развитии нервной системы, специфические для потомства мужского пола и в первую очередь для мозжечка. Как мы помним, расстройства аутистического спектра гораздо более характерны для мальчиков, чем для девочек (соотношение составляет 4,3 к 1).

«С точки зрения структуры, наиболее выраженные аномалии появились в белом веществе мозжечка, — добавляет Вашер. — Мы обнаружили увеличенную толщину миелина, богатого липидами изолирующего слоя, который защищает нервные волокна. С поведенческой точки зрения, потомство мужского пола от матерей с дефицилом ALLO демонстрировало, демонстрировало повышенное повторяющееся поведение и дефицит общительности — два характерных поведенческих признака у людей с расстройством аутистического спектра».


Текст: Алексей Паевский

 

Мигрень и беременность: как распознать опасность?

Как относиться к головной боли во время беременности? Наверняка об этом задумывалась каждая будущая мама, стакивающаяся с такой проблемой. А, согласно статистике, с ней сталкиваются…

Нейростарости: парацетамол, беременность и трудные дети

У препарата, известного под названием парацетамол или ацетаминофен, появились новые проблемы. Мы уже писали о том, что приём этого препарата снижает эмпатию, или о том, что употребление…

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…

Картинка дня: как заподозрить аутизм

Credit: Duke University Перед вами — своебразный мимический граф. Именно такими зелеными точками нейросеть распознает эмоции ребенка в ответ на видео, которое ему показывают на…

Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического…

Аутизм и фекальная трансплантация: небольшое исследование

Небольшое исследование, проведённое неврологами из Университета Огайо, показывает, что детям с тяжёлыми формами аутизма может помочь… фекальная трансплантация. Причём, не только с желудочно-кишечными симптомами, но…

Аутизм может начинаться в кишечнике

Генетические мутации, которые происходят как в мозге, так и в кишечнике, могут стать причиной расстройств аустистического спектра (РАС). Исследователи обнаружили, что одна мутация влияет и…

Аутизм – аутоиммунное заболевание?

Первое доказательство некоей связи между расстройствами аутистического спектра и иммунными клетками головного мозга удалось получить исследователям из Бостона. Неврологи из Медицинского центра диаконессы Бет Израэль…

Аутизм: 50 оттенков одного заболевания

Термин «расстройство аутистического спектра» регулярно использовался ещё до выхода последней версии международного диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. Само же нарушение, скорее всего,…

Аутизм на фМРТ

Нейробиологи, кажется, сумели найти способ диагностировать расстройства аутистического спектра (РАС) при помощи функциональной магнитнорезонансной томографии (подробнее об этом методе можно прочитать в нашей отдельной статье)….