На этом коллаже вы видите шесть ПЭТ-томограмм. В новой статье, опубликованной в Journal of Alzheimer’s Disease, делается неожиданный вывод о том, что амилоидные отложения в мозге — не самый лучший маркер прогрессии болезни Альцгеймера. Посмотрите сами: здесь томограммы нормального человека (NC), человека с умеренными когнитивными нарушениями (MCI) и болезнью  Альцгеймера. Нижний ряд, ПЭТ с 18F-фторбетапиром, который позволяет увидеть отложения бета-амилоида в мозге, оказался менее информативным, чем верхний ряд, на котором вы видите ПЭТ с использованием 18F-фтордезоксиглюкозы. Подробнее о том, как работает позитронно-эмиссионная томография, вы можете прочитать в нашей отдельной статье. А подробнее о новом исследовании мы расскажем вам в ближайшие дни.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

 

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Амилоид, тау, микроглия: новый ключ к Альцгеймеру?

На этом снимке мы видим интересную картину. Бета-амилоид  (пурпурный) и  амилоидные бляшки (синий) окруженны иммунными клетками мозга, называемыми микроглией (зелёный, подробнее об этих клетках можно…

Как Альцгеймер вредит мозгу

Перед вами — один из лучших снимков на тему нейронаук, сделанных сотрудниками Института мозга  Университета Квинсленда, конкурс 2016 года. На этом снимке мозга показано, что…

Как убивает Альцгеймер

На этой фотографии мы видим то, как болезнь Альцгеймера убивает нейроны. На снимке, отмеченном жюри конкурса Nikon Small World, мы видим нейроны гиппокампа крысы, «атакованные» олигомерами…

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…

Когда Альцгеймер – не Альцгеймер?

LATE– форма деменции, которая может проявиться у людей пожилого возраста. Ее часто принимают за болезнь Альгеймера (БА), но при этом патология головного мозга незначительно отличается…

Как цианобактерии разрушают мозг дельфинов

Учёные из Университета Майами обнаружили в мозге выбросившихся на берег дельфинов-афалин повышенную концентрацию нейротоксина бета-N-метиламин-L-аланина (BMAA), который встречается у людей при нейродегенеративных заболеваниях, и бета-амилоидные…

Какой сон лучше «промывает» мозг?

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что медленная и стабильная деятельность мозга и сердечно-легочной системы, связанная с глубоким не-быстрым (non—REM) сном, являются оптимальной для…

Микробные корни болезни Альцгеймера

Мы уже писали о некоторых доказательствах связи болезни Альцгеймера и инфекций.  Сегодня мы решили рассказать о более ранней работе, в которой устанавливается ассоциация этого с…

Михаил Угрюмов: «Есть некое табу или «запреты» для человеческого познания»

16 и 17 мая в Казани прошла международная конференция-школа молодых ученых «Заболевания мозга: вызов XXI века». Организатор – Казанский государственный медицинский университет. Конференция прошла в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 119: изменчивый геном нейронов и болезнь Альцгеймера

В любом учебнике по биологии жирным шрифтом (а иногда ещё и курсивом в придачу) написано, что генетический материал всех клеток многоклеточного организма одинаков, а различия…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…