Амакринная клетка: одна за 1400

На этой иллюстрации мы видим, какими уникальными могут быть нервные клетки. Перед вами — амакринная CT1-клетка дрозофилы. Она одна способна соединяться с 1400 отделами мозга дрозофилы, получая информацию со всех фасетов ее глаз, и 1400 ее ветвей работают каждая, как самостоятельный нейрон. Об этих удивительных клетках повествует статья в Current Biologу, о которой мы скоро вам расскажем.

Extreme compartmentalization in a Drosophila amacrine cell. By Matthias Meier & Alexander Borst. Current Biology. doi:10.1016/j.cub.2019.03.070

Как «поедаются» палочки сетчатки

На этих фото и видео, сделанных в Национальном институте глаза (относящемся к Национальным институтам здоровья США),  прекрасно видно, как «взбесившаяся» клетка микроглии «поедает» палочки —…

Как мозг «помогает» сетчатке выживать

После физической изоляции сетчатки от зрительной коры в результате различных повреждений начинается постепенное разрушение и отмирание ганглионарных клеток сетчатки. Американские ученые показали, что скорость разрушения…

Картинка дня: горизонтальные клетки сетчатки предсказывают исход глазных болезней

Credit: Drinnenberg et al  Перед вами — генно-модифицированные горизонтальные клетки сетчатки. Это ассоциативные нейроны нашего «вынесенного из черепа мозга», которые располагаются сразу за фоторецепторами. Они…

Картинка дня: клетки сетчатки крысы

Credit: Elaine Siegfried Этот снимок был удостоен особой отметки жюри конкурса Nikon Small Worls в далёком 1980 году. На изображении, сделанном в технике светлопольной микроскопии изображена…

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Клетки сетчатки, выращенные в пробирке

Этот потрясающий снимок показывает новый этап изучения сетчатки, который получил распространение в последнее десятилетие: из индуцированных плюрипотентных клеток выращивают как ганглионарные клетки сетчатки (красный) и…

Картинка дня: слои центра сетчатки

Перед вами — снимок, занявший 20-е место в конкурсе микрофотографии Nikon Small World в 2018 году. На нём мы видим слои клеток центральной ямки (fovea) сетчатки…

Еще одна победа роботов: диагностика ретинопатии недоношенных

Последние три года нейросети активно вторгаются в медицину. Судя по всему, недалек тот час, когда роботы будут сами ставить диагнозы пациенту – и делать это…

Внутри глаза хомячка

Нет, речь, конечно, не идет о том, что происходит в глазах активных пользователей фейсбука. Перед вами — ганглионарная клетка сетчатки обыкновенного хомячка, покрашенная флуоресцентным красителем люцифер…

Как мозг строит панорамы

Попробуйте вспомнить дом, в котором вы провели детство. Когда вы это сделаете, то в вашей памяти наверняка всплывёт образ не только дома, но и зданий…

Как микроглия помогает человеку ослепнуть

Исследователи из центра Massachusetts Eye and Ear при Гарвардской Медицинской Школе показали, что микроглия – собственные иммунные клетки центральной нервной системы, включая сетчатку глаза  (читайте…